ВУЗы и колледжи
пара туфель или пара туфлей?
Пара туфель. Но если вы вздумаете их обуть, то вам необходима, либо пара носков, либо пара чулок
Итак: туфель или туфлей?
Если покопаться в Яндексе, то встречаются оба варианта. Поэтому обратимся к компетентным органам .
Словарь трудностей русского языка определяет следующее:
ТУФЛИ,
род. туфель, дат. туфлям (не рекомендуется туфлей, туфлям) ;
ед. туфля, ж. , род. туфли и допустимо туфля, ж. , туфли (не рекомендуется туфель, м. , род. туфля) .
Словарь Русского словесного ударения:
туфли, туфель, туфлям [не туфлей, туфлям] ; ед. туфля, -и [не туфель, туфля]
То есть, родительный падеж мн. число - "туфель".
Опять же, классики литературы подтверждают данную версию:
Элиза. Я для вас ничто, хуже вот этих туфлей.
Хиггинс. Туфель!! !
Элиза. Туфель! Мне кажется, теперь это уже неважно.
Бернард ШОУ, «Пигмалион» .
Проблема же возникает в следующем. Дело в том, что если речь идёт о мужском роде ед. числа, то допускается (хотя и малоупотребимо, используется в просторечии, так сказать, по-деревенски. Было, скорее, распространено много-много лет назад, когда в Россию только пришло это слово. По крайней мере в словарях Даля или Ушакова оно вполне себе употребимо) "туфель", если о женском ед. числа, то однозначно "туфля". То есть понятно, да, что герой Вицина в "приключениях Шурика" сознательно делал неправильное ударение в словосочетании "чья туфлЯ" (надо тУфля) .
При склонении по падежам получаем: И. п. - туфель/туфля; Р. п. - туфель; Д. п. - туфлям; В. п. - туфли; Т. п. - туфлями; П. п. - о туфлях, в туфлях.
ТУФЛИ,
Словарь Русского словесного ударения:
Хиггинс. Туфель!! !
Бернард ШОУ, «Пигмалион» .
Если женских - то туфель.
Если хачевских - то туфлей.
100%
Если хачевских - то туфлей.
100%
Кстати, это уже сегодня не первый такой вопрос)) ) Массовое делание домашних заданий, что ль? Пара туфель.
пара туфель. или -- "шикарные шузы, отпад".
пара туфель
я конечно не про но знаю что сказать белый туфель нельзя надо сказать берая туфдя
пара туфлей
пара сандалей
Конечно туфель.
Пара туфель
пара туфель
2Елена Семёнова:
Было в егэ просто, А3 =)
пара туфель
Было в егэ просто, А3 =)
пара туфель
наверное пара туфель