ВУЗы и колледжи

Значительные различия момента пары от момента силы заключаются в том, что

а) величина и направление момента пары сил не зависит от положения ее в плоскости;
б) величина и знак момента силы не зависит от положения точки (центра момента)
в) момент силы равен произведению модуля силы на ее плечо;
г) момент пары равен произведению модуля одной из сил на плечо.
Ответ. Но почему "модулю"? Момент силы, как и момент пары сил, величины векторные!
Игорь Яценко
Лучший ответ
Строго верными можно считать в) и г).
В а) и б) неточность заключена в том, что точка приложения силы всегда известна,
величина силы всегда задана, а момент в этих условиях определяется плечом, и когда говорят что он независим, то есть фиксирован. то фиксировано и плечо.
Следовательно, на все 100 % нужно понимать, что полной произвольности положения пары сил быть не может, и центр момента силы тоже находится не в произвольном месте, а удален от точки приложения силы строго на расстоянии равном конкретному плечу.
Кроме того, говоря о паре сил мы всегда говорим о силах равных в паре, и они же равны одиночной силе, создающей с тем же плечом тот же вращающий момент.
Силы в паре равны из условия нулевой суммы сил (в замкнутой системе) вдоль любого направления перемещения, ибо при вращении без перемещения центр вращения неподвижен и перемещения нет.
Никаких между в) и г) значительных различий нет, поскольку при вычислении момента пары мы имеем право выбрать для одной силы отсчет плеча от точки приложения этой силы и это плечо тогда равно нулю. Эта ситуация точно совпадает с ситуацией момента от одной силы, то есть ситуацией в которой центр вращения не болтается в пространстве, а привязан к умалчиваемой опоре, и в точке опоры существует сила реакции опоры, которая обязательно возникает как вторая сила, обеспечивающая тот эффект, что тело остается вращаться на месте, в своём районе, а не улетает от действия одной силы в бесконечность.
В невесомости вместо реакции опоры вращение может обеспечить сила инерции поступательного движения, но при условии, что линия действия активной силы не проходит через центр массы тела, то есть когда плечо действия активной силы не равно нулю. Вспомним, что плечо перпендикулярно силе.
а)
Татьяна Борис