ВУЗы и колледжи
Я хочу уехать поступать в институт в другой город...
но проблема в том, что мама может быть против...как уговорить её?как убедить её в том, что так будет лучше?какие аргументы привести? в моём городе перспектив особо нет...как дать ей понять,что я уже не маленькая и могу жить самостоятельно?из моего класса ещё несколько человек уезжают учиться в другие города...помогите, пожалуйста, советами))
лучше сначала поступить, а потом уже уезжать. Ничего опасного не представляет обучение в другом городе, но нужны деньги на проживание (5-7 тыс/мес. на еду и одежду + наличие почти халявного общежития - цены не для гос-ва Москва и СПб) . Работать и учиться - это не выход, совмещать не получится без ущерба для образования, особенно на первых трех курсах.
конечно поезжай устраивай свою жизнь.. конечно мама по началу очень будет недовольна и тебе придется услышать много неприятного но не останавливайся. . Если мама тебя любит (а по-другому и быть не может)!!!! со временем мама поймет.. .
Попобуй объяснить ей, все тоже, что написала здесь!!! !
Только прошу держи голову на плечах!!!! На первом курсе лучше вообще не встречайся ...не будет времени на учебу... да и как бы не звучало.... дети там чаще всего и рождаются!!! !
Прямо моя ситуация 4 года назад.. .
Пытаться говорить с родителями на эту тему практически бесполезно - если считают ребенком, то все доводы пропустят мимо ушей. Мне очень помогли мои учителя - убедили родителей, что в городе мне делать нечего.
Еще нужно пообещать есть минимум три раза в день, спать не меньше 6-8 часов и т. д. Даже если не собираешься этого делать) Еще можно пообещать по Скайпу каждый день связываться - да здравствуют видеоотчеты!
Если готовить не умеешь - ничего страшного, я до общаги вообще к плите ни разу не подходила, а сейчас ничего, довольно вкусно готовлю.
И еще важно высказать родителям все честно. Использовать не только аргументы "образование в другом городе лучше", но и "я молодая, погулять хочется)) " Они это и так понимают, а так у них создастся иллюзия, что ты им все рассказываешь (а главное - будешь рассказывать) .
Если говорят, что ты маленькая, то правильный ответ - не "я уже взрослая", а "да я маленькая, но через полгода самостоятельной жизни буду взрослой, пора уже от маминой юбки отрываться"
Хорошо, если ты в тот вуз (или хотя бы город) поступаешь не одна, а с друзьями, но и в одиночку можно вырваться.
Да, еще есть самый неприятный аргумент - что в другом городе учиться дорого. Ну, не сказала бы, что это правда. Общаги в целом довольно дешевы - дешевле коммунальных услуг за 10 месяцев, еда, может, чуть дороже выйдет, но ты и стипендию получать будешь. В крайнем случае, можно работу найти в свободное время.
Самое главное - до последнего не сдаваться.
Удачи!
"Если я хочу поступить - я поступлю" - проявите характер, упритесь на своём. Докажите, что вы вполне взрослая и самостоятельная личность. Уверенно сказать "Мама, не беспокойся, я не пропаду! " Если вуз более-менее престижный, за веский аргумент сойдёт перспектива "рубить капусту" в будущем и тем самым обеспечить себе и своим старикам нормальную жизнь. Удачи!