ВУЗы и колледжи
Как договориться с мамой, если она не хочет, чтобы я поступала в институт в другом городе?
Я конечно еще не поступаю, мне еще только через 2 года. Но когда я сказала маме, то хочу поступить в университет не в своем городе, она сразу сказала не. Как ее успокоить и договориться, потому что в своем городе ничего нет. Как все это наладить, чтобы мама не беспокоилась?
Тоже поступать буду через 2 г.
Мама сначала не хотела меня далеко отпускать, конечно ей спокойней, когда ребенок рядом) ) Но потом нормально поговорили о плюсах и минусах, что я буду часто приезжать домой, когда буду учиться. И специальностей, куда я хочу поступить, нет в моем городе и даже области. Я все уши прожужжала, что учеба и работа должна приносить удовольствие, а если буду учиться, где не хочу - на учебу будет идти не охота, соответственно буду прогуливать пары и т. п. Вообщем, мама согласилась) )
И если ты куда-то хочешь уехать, а тебя не отпускают - ты все равно уедешь, пусть позже, но уедешь.. . Если сразу уезжаешь - уезжаешь учиться, тебе предоставляют общежитие, вообщем ты все-равно под небольшим контролем, а потом неизвестно куда уедешь.. . Попробуй это объяснить. . И если ты не сделаешь того, что хочешь - потом будешь обвинять маму.. .
Кстати, у меня папа сразу согласился, убеждая потом маму) )
Надеюсь, чем-то помогла))
...только усиленно изучать те предметы которые будут профилированными в том ВУЗе..
А не подумала, что у мамы может нет денег, содержать тебя в другом городе?
Через 2 года.. . Это очень длительный срок. Всё ещё может сто раз измениться. Рекламу видали - "Как хорошо, что детские мечты не сбываются"?
Вполне может случиться, что вы расхотите в тот вуз поступать, или что вы переедите в другой город (в тот, например, где желаемый вуз) .
Поэтому правильней будет искать подходящую себе специальность, набирать знания, опыт по ней, изучать перспективу (как может измениться ваша жизнь с этой специальностью)...
За 2 года она смирится, да и вы изменитесь, повзрослеете. Ей будет уже не так страшно отправлять вас в чужой город. Запишитесь на заочные (дистанционные) подготовительные курсы в этом универе, если там есть.
помогут аргументы из разряда:
1. диплом ценнее ( если вуз покруче того. в который хочет отправить мама)
2. в 18 лет уже пора бы начинать пробовать жить самостоятельной жизнью.
3. убеди, что едешь учиться, и соблазны большого города тебя не завлекают.
4. можно договориться, что она сможет там чуток контролировать тебя звонками, чтоб ей уж спокойней было.
ну и как бы от себя, не так все страшно на самом деле. 18 лет - возраст, когда уже пора самому пробовать жизнь, пытаться найти свое место, и маме это нужно обьяснить, что всю жизнь у нее под юбкой не спрячешься, и чем раньше ты сможешь научиться самостоятельности - тем лучше для тебя. Ну вот мои например меня отпустили в москву учиться) тем более на вечернее) надеюсь и у тебя получиться все)