Поделитесь с тем, как вы первый раз пришли на крыльцо института или универа и что вы делали, куда пошли. Я ничего не знаю: D
Очень интересно как кто действовал) )
Расскажите не только о поступления но и о экзаменах и о студенческой жизни:)
ВУЗы и колледжи
Буду поступать в институт, очень боюсь- новое место и все такое. ( смотрите пояснения)...
Ничего не бойся и при как ледокол. К экзаменам подготовься и главное - НИКАКОЙ паники и ничего не бойся. Удача сопутствует смелым. Начни с подачи документов в приемную комиссию - остально тебе станет ясно по ходу
Когда первый раз пришел-вежливо спросил, где приемная комиссия располагается и отправился прямо туда) Потом экзамены вступительные (ЕГЭ еще не было), зачисление и всякие канцелярские процедуры. В первый учебный день пошел к расписанию, потом в деканат за студенческим билетом, ну а потом в соответствующую аудиторию. По сути это все та же школа, только с одним очень важным отличием-в школе учиться заставляют, а вот в ВУЗе в первый момент появляется ощущение полной свободы-домашние работы делать не надо, ходить не обязательно (я про классическое гуманитарное образование сейчас говорю, бывают ВУЗы со строгой дисциплиной в плане посещаемости и прочего, но это мало распространено). Из-за этого очень многие на первой же сессии и вылетают (50% отсева-первый курс) . Самое важное в первые дни-узнать общие распорядки, как официальные так и неофициальные и понять. какие предметы нужно посещать обязательно, а какие можно пропустить при необходимости. Важно понять в каком формате будет проходить зачет или экзамен и понять требования допуска к нему. Насчет студенческой жизни-чем дальше тем больше она сводится к "здравствуйте-до свиданья" в начале и конце учебного дня. Это в прежние времена у студента все интересы и связи лежали в пределах его группы или курса, сейчас те, кто не живет в общежитиях, университет воспринимают как дополнительную работу, не более того, хотя есть многочисленные исключения. Да, еще очень важный момент-нужно ответственно подходить к курсовой работе. Не откладывать ее на последнюю неделю перед сдачей а начинать писать уже где-то в октябре)))
Анна, вам сейчас тут мемуары никто писать не будет.
Неужели у вас нет знакомых студентов?
А насчет крыльца.. .
Следите за информацией на сайте и на стендах приемной комиссии.
У вас обязательно будет организационное собрание, там вам все расскажут - куда идти, когда идти, где что расположено. Познакомитесь с одногруппниками и т. д.
Удачи!
Неужели у вас нет знакомых студентов?
А насчет крыльца.. .
Удачи!
Это не страшно) Через пол года будешь туда ходить на абсолютном апофигее, совершенно не парясь, что о тебе подумают и как ты выглядишь)
И если по началу смотришь на препода, как на царя и бога, то потом можно и поприкалываться с ним (или с него, это уж как повезет) , выпить с ним же шампусика (по праздникам бывало) и даже занять денег :3
Деканы, кураторы и остальной народец - такие же люди, как и ты, чего их бояться? ) Можно представить декана утречком, с невыспавшейся моськой, кипишом на голове, в туалете с газеткой в руках - страшно? )
Одногруппники - первые дни с ними неловко, после первой же гулянки - будете как родные. Я вот со своими двумя лучшими подругами познакомилась в первый же день, когда пол группы ушло в столовку, а мы остались и нам приспичило в туалет) Вместе сходили и все, братюни)
Сессия - ПОЛНАЯ БЕСПРОСВЕТНАЯ ЖОПА... ЖООПА!! ! )))))
Это и сложно, и интересно, и весело. И вообще, такого состояния души и тела у тебя больше никогда не будет. Чувствовать одновременно усталость, желание всех послать, выпить, погулять, поспать, беспричинный смех, бессонница, и классное ощущение, после сдачи экзамена)
Иногда хочется выть от безысходности, послать всех и все и забрать документы. Иногда - любишь всех и каждого, жить не можешь без своих друзей и студенческих приколов, хочешь мчаться в универ и грызть гранит науки. Хотя, чаще всего хочешь спать)
Студенческая жизнь разная) Но, все таки классная))
во первых -не ссы ))веди себя естественно ))мне тоже страшно было, а потом я поняла что все очень просто )много разных-разных людей, одни хорошие, одни -идиоты )как и везде )Главное-понравься куратору )и в старосты просись )))поверь -хоть и тяжело, но поблажки будут )))И удачи тебе ))))))