ВУЗы и колледжи

Где в Москве можно выучиться на библиотекаря?

Второе высшее, желательно очно-заочная или заочная форма. Гугл отвечать не хочет, ну или я неправильно спрашиваю.
Советую хорошо подумать, прежде чем принимать такое решение. Действительно ли так сильно твоё желание посвятить себя тяжёлой работе, за которую, в отличие, скажем, от балета, ты никогда не получишь цветов и аплодисментов?

Библиотекарь – очень тяжёлая профессия. В юности случилось поработать (да и одно из образований у меня соответствующее) . Существует миф, что это якобы творческая работа. Увы, это не так. Может быть, творчество там очень жиденько растворено.

Подумай, настолько ли ты физически здоровый человек, чтобы целыми днями носить тяжёлые книги? Эта работа сродни работе грузчика. Помню, подняла связку книг, где их немного было – так сразу обозвали лентяйкой. Просто так сидеть не получится.

Кроме того, наведи справки: нет ли среди твоих близких родственников больных астмой? Если есть, то это может означать наследственную предрасположенность. В этом случае о библиотеке придётся забыть навсегда. Ведь что такое библиотека? Это пыль, это плесень, это обилие старых книг (старая бумага – мощный аллерген!) . Мой знакомый врач так и называет астму – библиотечной болезнью.

Я ни в коем случае не отговариваю Вас. Но считаю, что, если человек выбирает профессию, то должен знать не только её нарядную сторону, типа улыбок за кафедрами, но и изнанку. А эта изнанка не всегда привлекательна.

Задумывали ли вы когда-нибудь, кто ставит ровненько книжечки в ряд? Помню, не на ту полку книгу поставила – ущипнули за руку до синяка.

Не рассказала ещё о самом страшном. Книгохранилища в крупных библиотеках – это прямо-таки площадки для съёмки фильмов ужасов. Мрак, несколько лампочек на огромную площадь – будь готова ломать глаза в темноте. А теперь про самое, на мой взгляд, страшное. Я, например, очень боюсь высоты. А там, где стеллажи под потолок и лесенки – с боязнью высоты делать нечего. Но даже если страха перед высотой нет, то травматизм в библиотеках весьма высок. Это одна из профессиональных травм – падение с лесенок. И не всегда эти падения заканчиваются благополучно.

Читатели этого не увидят – они видят улыбки за кафедрами. А сколько слёз за кулисами – этого пока в кино, к сожалению, не показывали.
Алексей Абрамович
Алексей Абрамович
89 738
Лучший ответ
Алексей Абрамович Но даже если желание так серьёзно, что никакие трудности не остановят - зачем второе высшее образование? Для библиотеки и одного более чем достаточно, и совсем не обязательно оно должно быть профильным. Всему всё равно придётся на месте обучаться. Главное - здоровье, помноженное на здоровье, и труд, помноженный на труд.
Динара Жусупова Спасибо за интересное мнение))
Я знаю точно, что в Химках есть институт культуры, НО не знаю как теперь он называется правильно. Возможно институт или универ искусств.
Настя Стригина
Настя Стригина
50 482
В библиотеке? Никогда не поверю, что человек хочет всю жизнь работать библиотекарем, не имея тайных желаний в отношении своей будущей жизни. Вопрос: какие у тебя желания?
Duman Daulbaev
Duman Daulbaev
8 543
Алексей Абрамович Совершенно с Вами согласна!
Динара Жусупова Ну конечно же я мечтаю поработить эту жалкую планету и установить на ней свое господство, но к сожалению чтобы это осуществить нужна некоторая подготовка(( А пока... Ну кто заподозрит простого библиотекаря? х))
специальность эта Документоведение и архивоведение
ВУЗЫ: МФЮА РГТЭУ РГСУ РГГУ МАТИ
МГУКИ - Московский Университет Культуры и Искусств. Там очень хороший преподавательский состав, и высокий уровень образования
Динара Жусупова Спасибо большое, посмотрела их сайт, очень заинтересовал))