Вы слишком категоричны. Нельзя грести всех под одну гребенку.
Когда человек идет учиться, то должен понимать зачем ему это надо.
Если это желание обусловлено лишь толчками родителей - такое образование не даст ничего.
Что касается меня - скажу так. Во время получения первого высшего - институт дал мне вектор развития, некий скелет, на который наращивается "мясо" полученных самостоятельно знаний.
Обучение в институте дало возможность общаться с умными людьми (вы не поверите, но они были) , институт дал возможность многое познать самостоятельно.
Такие знания более структурированы.
Но если человек - обалдуй, которого родители палкой загоняют в институт, лучше сразу бросить, чтобы потом не позорить учебное заведение.
ВУЗы и колледжи
У вас высшее образование?Оно вам пригодилось?
Есть диплом о средне-специальном, пригодился для сбора пыли. Решил не усугублять ситуацию, купить пылесос и обойтись без высшего. Дефицит знаний ощущается редко, да в случае чего всегда можно и на Ответах уточнить, правильно?
Три. Да, пригодились очень. Бесполезных знаний не бывает. Мне, во всяком случае, в жизни в разное время пригодились все мои образования.
Я как преподаватель ВУЗа одно скажу: студентам в будущем может и не пригодиться диплом о высшем образовании, но сам процесс обучения их захватывает, когда преподаватель ведет занятия не навязчиво, учит адекватно оценивать окружающую обстановку а также умению вырабатывать правильное мнение и грамотно излагать свои мысли.
конечно. часто работа требует не столько знаний, сколько наличие диплома. самообразование опять же
у меня 10 классов )
нет не сгодилось
У меня 2 высших, а толку!
Да однажды в туалете бумага закончилась))))))))
Два высших, работа - симбиоз обоих специальностей...
нет, не пригодилось, наоборот, требуется пту или курсы, чтоб найти стоящую работу
у меня два высших образования (второе экономическое) , пользуюсь обоими)))
и средне-специальное то же фигня как оказалось!
Неоконченное - учусь
нет я алкоголик
Работаю по специальности, которую получил в ВУЗе.
Высшее образование пригодится хотя бы потому что учит людей думать и рассуждать логически, а также воспитывает культуру, ценности и т. д