ВУЗы и колледжи

Как стать журналистом?

Как стать журналистом? Какие ЕГЭ нужно сдавать? Куда поступать? Возьмут ли на работу без образования журналиста? Напишите плюсы и минусы этой работы. Хочется статьи в газету или журнал писать. Посоветуйте пожалуйста.
Alexandr K.
Журналистом просто так не станете. Для этого нужны способности, особое мышление, и "чувство попадания информации в толпу". Отучиться мало. Это как пойти на актерский факультет и собираться после него играть в лучших театрах страны. Вы ведь не пошли бы на актерский факультет без опыта, без желания, без способностей? Так же и с журналистикой.
Екатерина Трондина
Лучший ответ
для начала нужно родиться в семье журналистов!!
ЕГЭ: Русский язык, Литература, Английский язык. (Математика при поступлении не учитывается)
Поступать в любой ВУЗ, где есть факультет журналистики (медиакоммуникаций) . На работу возьмут минимум с дипломом бакалавра журналистики (т. е. обучившись в ВУЗе 4 года) . Средняя зарплата по России: 20 000 руб.

Виды деятельности:
cбор и обработка информации;
создание журналисткого материала
Места работы:
средства массовой информации;
информационные агентства;
PR- и рекламные агентсва;
пресс-службы различных организаций
Профессиональные навыки:
грамотный русский язык и чувство стиля;
широкий кругозор;
умение выполнять работу быстро и в срок;
умение обращаться с профессиональными приборами и техникой, необходимыми в работе журналиста (диктофон, фотокамера и т. д.) ;
знание Закона о СМИ и умение им пользоваться;
Дополнительные особенности:
Тем, кто хочет связать жизнь с журналистикой, необходимо понимать, что данная профессия — это не только творчество. Журналистская практика — это прежде всего ответственность за каждое сказанное и написанное слово, умение доносить объективную информацию до аудитории.