ВУЗы и колледжи
Что нужно будущему журналисту?
Уважаемые знатоки, посоветуйте. Что нужно будущему журналисту? Желательно развернутый ответ. Не могу сказать, что талантлив в искусстве слова, что красиво пишу сочинения в школе и т.п., просто думаю, что профессия журналиста могла бы понравится мне. Люблю все новое. Расскажите кто, что может:) Стоит ли вообще (в Украине)? Или как второе образование? И еще, тот факт, что я не суперски пишу сочинения в школе перечеркивает все?
Сама учусь на журфаке, и этот вопрос уже второй семестр обсуждаем, сначала на "теории журналистики", потом на "основах творческой деятельности журналиста".
Преподы настаивают на том, что научить человека писать тексты возможно. Тем более что есть определённые законы жанров, методы работы с источниками и обработки информации и т. п.
На мой взгляд, главное, что надо иметь будущему журналисту - это:
1) умение мыслить нестандартно
2) умение выражать свои мысли (А как же вы будете писать тексты, если вместо формулировки проблемы получается только "бэээ" и "мэээ"?)
3) активная социальная позиция (грубо говоря, вам не пофиг, что происходит в стране, на каждое событие есть своё мнение)
4) разбираться в современных СМИ, в том числе и зарубежных, регулярно, т. е. каждый день, читать их, быть в курсе всех новостей
5) знать о трудностях и опасностях этой профессии
А сочинения в школе - это совсем другое. Там всё-таки надо цитировать критиков и приводить общепринятую точку зрения на проблему литературного произведения. При наличии воображения, собранной информации и тучи "умных мыслей" в голове журналистский текст написать гораздо проще!
И напоследок: я не знаю, что за вузы в Украине, но советовала бы поступать на журфак МГУ. Если вы гражданин Украины, вам придётся поступать как иностранному гражданину (хотя может сейчас что изменилось).
1) умение мыслить нестандартно
Если умеешь красиво говорить, быстро думать и не боишься новых людей профессия подходит.