ВУЗы и колледжи
Кто разбирается в задачах по строительным материалам, помогите пожалуйста!
Искусственный гипсовый камень получен из гипсового теста с В/Г, равными 0,5 и 0,6. Рассчитать количество воды (в % от воды затворения), необходимой для полной гидратации вяжущего, и объяснить влияние из-быточной воды затворения на свойства искусственного гипсового камня. При решении задачи принять, что в обоих случаях гипсовое вяжущее на 100% состоит из полуводного гипса.
Найдем сначала теоретическую водопотребность полуводного гипса:
CaSO4.0,5H2O + 1,5H20 = CaSO4.2H2O
Молекулярная масса поуводного гипса 145, воды - 18. Теоретическая водопотребность, т. е. водогипсовое отношение В/Г, необходимое для полной гидратации (когда вся взятая вода вступает в реакцию) будет:
1,5*18/145 = 0,186.
Далее находим отношение этой ведичины к общему В/Г
1) 0,186/0,5 = 0,372 (37,2 %)
2) 0,186/0,6 = 0,31 (31 %) Это и будут ответы.
Чтобы понять, почему так считаем, представьте, что у вас есть, например 100 г полуводного гипса. Для его полной гидратации надо 18.6 г воды, а вода затворения при В/Г = 0,5 составляет 50 г. Вот и получается отношение воды для гидратации к воде затворения 18,6/50 = 0,372 или 37,2 %.
Теперь о влиянии избыточной воды затворения. При В/Г=0,6 избыток воды, т. е. воды, не вступающей в реакцию гидратации, будет больше, чем при В/Г= 0,5. Избыточная вода при высыхании затвердевшего гипсового камня испаряется, на ее месте остаются поры. Чем больше пористость, тем меньше прочность, но и меньше теплопроводность камня, т. е. лучше теплоизоляционные свойства, меньше средняя плотность, т. е. камень будет более легким.
Избежать избыточной воды затворения невозможно, потому что нужно, чтобы гипсовое тесто имело определенную консистенцию (густоту) при которой с ним удобно работать. Если добавить только количество воды, необходимое для гидратации, то получится сухой порошкообразный продукт, точнее даже отдельные сухие комки. Воды в этом случае не хватит и на гидратацию, потому что реакция идет с выделением тепла, часть воды испарится.
CaSO4.0,5H2O + 1,5H20 = CaSO4.2H2O
1,5*18/145 = 0,186.
1) 0,186/0,5 = 0,372 (37,2 %)