ВУЗы и колледжи
Какая специальность по вашему мнению востребованнее и перспективнее-архитектор(здания) или переводчик?
поступаю в следующем году.
Переводчик. Я не переводческом доучиваюсь и не жалею
Архитектор. Щас придумали звуковые переводчики через наушник.
Я считаю, что более перспективная - это архитектор. В наше время нужно получать действительно стоящее образование. А языки? ? Да сейчас многие знают не то, что один язык, а два и более. Ну какой карьерный рост может быть у переводчика? Единственно, если вам повезет, сможете уехать в другую страну и там устроиться (но это, конечно, не факт, не всем так везет!) . А вот архитектор со знанием даже английского языка - это уже более лучший вариант.
P.S. Несмотря на то, что сама закончила Ин. яз. (правда, я учитель ИЯ) , давно поняла, что с одними языками не проживешь и надо получать какое-то другое образование, что я сейчас и делаю. Надеюсь, что в след. году уже стану дипломированным юристом :)
P.P.S. А вообще ты сама, к чему у тебя душа лежит и что тебе дается лучше. Удачи тебе! :)
А кроме архитектора ЗДАНИЯ, еще какой может быть?
Поступайте туда, куда Вам хочется. Получить диплом не проблема, если есть немного мозгов или деньги (увы, в нашей стране можно купить многое) , а вот работать потом по специальности, да еще, желательно, получать удовольствие от работы.. .
На счет перспективности, думаю, архитектор вариант лучше переводчика. Как уже упомянули, переводчиком далеко не продвинешься (в основном) , в этом плане архитектору проще - больше "поле" для работы. Уверенна, что и через 30 лет квалифицированному архитектору найдется хорошая работа, в чем не уверенна по отношению к переводчикам.
Удачи Вам!
П. С. Вова Бондаренко, да, к примеру, архитектор мостов.
Удачи Вам!