ВУЗы и колледжи
Вопрос к преподавателям.
Как вы считаете, есть ли необходимость в проведении лекций, если лекционный материал есть в электронном виде и находится в открытом доступе на сайте ВУЗа? Т.е. любой студент может скачать лекцию, прочитать ее дома. Вопросы на лекции как правило не задаются, для этого есть семинары.
Устная и письменная речь воспринимаются совершенно по-разному.
Устная речь окрашена эмоциями преподавателя. Вряд ли хороший преподаватель будет только пересказывать текст, не пытаясь сделать его доступнее и понятнее. Во время лекций преподаватель может обращаться к конкретным студентам, шутить, отвечать на спонтанно возникающие вопросы (иногда они всё-таки задаются, особенно когда что-то заденет всех. Опытный преподаватель ловит такие моменты или даже специально их создаёт) . Большое воздействие оказывает сама личность преподавателя, через которого воспринимается предмет.
Много лет назад читала об эксперименте с чтением лекций по телевизору. Обе лекции ( с живым преподавателем и с "телевизионным" ) проходили в соседних аудиториях в одно и то же время. В результате лучше усвоили материал те, кто слушал "живого" преподавателя. В этом эксперименте даже не книга, а та же самая лекция.
Конечно, всегда есть те, кому быстрее и легче прочитать. Но умеющих получать знания только через книгу где-то 10% (по данным института ГЭЛЛАПА)
До сих пор читаю книги некоторых своих бывших преподавателей и слышу их интонации.
Студенты очень разные. Таких, которые могут самостоятельно разобрать лекцию, единицы. Большинству надо разъяснять.
Не исключайте эмоциональное состояние преподавателя, его интеллект, харизму. К хорошему преподавателю идут СЛУШАТЬ, а на сайте лекции - как справочный вспомогательный материал.
В таком случае - необходимости в проведении лекций нет.
с такой точки зрения вам надо учиться дистантно (даже не на заочном, где лекции в период сессий являются частью образовательного процесса)
как правило, все электронные и печатные "лекции" являются конспективными, какие-то нюансы могут присутствовать только в самом изложении лектором, который акцентирует внимание на важнейших деталях
лекции необходимы чисто с физиологической и психологической точек зрения. . у человека несколько видов памяти. . и зрительная только одна из них и не самая важная. . гораздо важнее - слух, да и образная подача материала играет роль. . я никогда не пересказывал учебник или лекционный материал. . и даже для разных групп применял разные образные решения в подаче материала..