ВУЗы и колледжи
почему современные студенты такие тупые и не умеют элементарно себя вести
и с каждым годом все тупее. только не начинайте с - виноват преподаватель, это мы уже слышали
Идет незаметная деградация общества, и до дна еще далеко. И это не только в России.
вы руководство страны видели (министры, депутаты и выше) , а они по вузам ходят и лекции читают... а виноваты студенты? ! что с них пример берут...
Наталья Батуева
ну путин и медведев хотя бы грамотно разговаривают, хотя после путина все стали говорить обеспечЕние. но разве нельзя быть просто человеком - не дерзить, не отвечать на вопросы - "ну", просто уметь себя вести.
сейчас рожают НЕ по любви, а по выгоде.. .
воспитания никакого, дети растут сами по себе в
семьях равнодушия...
у нас одна причина-недобор. чтоб не закрыли. берем всех подряд. результат плачевный.
это идёт ещё с раннего детства: сначала родителям некогда ими заниматься или они не хотят, потом в школе, они не думая пишут вопросы домашних заданий в ОТВЕТЫ, а уж потом приходят в институты и колледжи с накопленным багажом знаний и умением думать. Так что родите - воспитывайте умных думающих людей, а не дебилов
Наталья Батуева
родила, вроде воспитываю - говорю, нельзя в школе беситься. так учителя этим пользуются - недавно наша классная заставила в том числе моего сына отжиматься и приседать за плохое поведение. а одному мальчику заклеила рот скотчем. а если бы яя так попробовала со студентами - меня бы вышибли с работы да еще через суд. почему учителям все можно, а преподаватель вуза бесправен и вынужден терпеть этих дебилов?
Да хорошь уже обощать.. . сам преподавал и знаю, что есть умные студенты, думающие.
Есть раздолбаи, умеющие учиться, но не хотящие этого.
А есть тупо раз.. здя.. и котороых я бы отчислял, но от этого портятся показатели каки-то там, да еще и дене урезают. Вот и держат всех, есил уж совсем не клинические идиоты.
Умные люди есть всегда, ищите таких, а не идиётов.
Наталья Батуева
знаю, что есть. но специфика в том, что у меня иняз - а там стало гораздо больше ограниченных людей, хорошо, успокоилась, не только я одна так думаю, что качество студентов низкое, есть и другие. а то наслушаешься их ошибок - начинаю думать, может, я сама что-то не так соображаю. нет, оказывается, все так
Madina Zh
Приходится обобщать. Да, остались еще, как динозавры, умные студенты, но их процент катастрофически мал, и с каждым годом все меньше. У меня есть с чем сравнивать - я проработала преподавателем в вузе около 30 лет. Массовое падение интеллекта нашей молодежи видно невооруженным глазом, даже никаких научных исследований проводить не надо. Достаточно на этот сайт посмотреть...
Дима Чуйкин
моей маме 85 лет. в школе. почти не училась из-за хилого здоровья. никто не заставлял. особенно. во время оккупации. девочкой. работала переводчицей на бирже.( представьте. немцы подходили к этому по честному. нанимали и платили) в 14- 15 лет знала язык.причем. чисто-литературный! говорить и общаться может до сих пор и в любое время. после войны. за больший кусок хлеба пошла учиться в институт машиностроения. мои внучки могут задать любой вопрос по алгебре, геометрии. русскому языку и ответ будет правильным и с объяснением. значит начало образования было верным и глубоким. без палки. я тоже могу решить некоторые проблемы у детей в учебе в институте. хотя высшего образования нет. И в школе балду гоняла. но то, как преподавали. закладывалось на уровне подсознания. кому было не дано. до сих пор крестики ставят вместо подписи. В Саратовской обл. очень много совершенно безграмотных людей. по причине не возможности учиться. Дак война была! вот два примера. что раньше было.
Дима Чуйкин
вывод! государство планирует образование так. как ему выгодно! в данный момент. сами догадываетесь. лишнее отметается. а на балбесах. пока им картинку нарисовали. можно еще и заработать. Мне очень хочется. что бы мои внучки имели достойное образование. но не для нашей страны. пока. трудно с этим бороться. но надеюсь мои фундаментальные знания им пригодятся. А что делать?
Вам тут много версий написали, и все они верные. А вообще причин очень много, если обо всех здесь писать - места не хватит. Я хочу сказать только об одной, хоть Вы и просите не ссылаться на преподавателей, но сами же привели пример со своим сыном в школе. Да, одна из главнейших причин - это преподаватели. Отбор преподавателей раньше (когда я начинала работать в вузе, а это был около 30 лет назад) был очень тщательным, старались принимать на работу действительно незаурядных способных людей. А сейчас эти "старички" уже сходят с дистанции, а кто их заменяет? Из тех же тупых студентов получаются идущие в аспирантуры по блату и за деньги бездарные аспиранты, а потом и убогие кандидаты и доктора наук. В преподавательском корпусе пошла цепная реакция размножения невежд. Так что, стоим перед фактом: в вузах учить не только некого, но и некому. И еще один момент - Вы, видимо, с трудом терпите хамство, бескультурье студентов, но Вы еще молоды, а вот нас, пенсионеров, студенты впрямую называют "старыми перечницами" и "пердунами". Вот такие "милые детки".
Наталья Батуева
а вы не думаете, что два питерских юриста это тоже знают. но они это знают и продолжают свою политику, например, с этой надоевшей всем форсункой. ну и кто после этого никто? я согласна - преподаватель вуза, даже со степень, никто, так как самый раздолбайский студентишка может пойти и нажаловаться начальству, что ему преподаватель - ну не ндравится и все. а про старый преподавательский состав - так те преподаватели, которые еще меня учили. все еще работают и уходить не собираются. правда, некоторые из них уже спят на занятиях
Наталья Батуева
а мне один первокурсник сказал - а самой слабо прочитать, это когда прочитанный 8 раз текст он заново неправильно читал, но то, что вы говорите - пока со мной этого не случалось, хотя, наверное, меня считают стервой, я заставляю добиваться правильного варианта. что обидно - есть у нас студенты с юга, так они так не блатуют, а сидят тихо и все, что им говорю, делают, тоже не во ввсем правильно делают, но хотя бы не дерзят. вот откуда идет такое неуважение у наших студентов - мы же все-таки не меньше их образованы и как минимум тоже люди. а стариками и они станут - только, в отличие от вас и нас, еще и тупыми стариками
воспитание такое: родителям некогда им заниматься, смотрят телевизор, думая, что все, что там показывают - правильно. и оттуда берут модель поведения.
студент студенту разница!!!! обобщать не стоит... а по поводу поведения я согласна... бывают случаи, что они считают, что им всё дозволено, если у отца денег немерено.. .
Наталья Батуева
есть разница. но вот парадокс - дети богатых родителей не всегда выпендристые. а те. кто лучше бы молчал - выпендриваются. прямо из трусов выпрыгивают. и что делать. я никогда не ору - это не метод -и я человек неконфиликтный и спокойный, хотя дома снимаю негатив глотком коньяка из армении. но просто быть человеком неужели трудно? и как вести себя преподавателю. если студенты сейчас - хозяева, в случае чего бегут к начальству и жалуются