Многие выпускники школ затрудняются общаться в разных жизненных ситуациях, то есть: выступать с информационным сообщением, докладом; участвовать в дискуссии, убедительно аргументируя свою точку зрения; написать официальные письма (с просьбой, благодарностью и т. д.) ; выступать с публичной речью (приветственной, поздравительной и т. д.) ; вежливо попросить, отказать, посоветовать, оценить что-либо и т. д.
Ни один из традиционных школьных предметов специально не учит этим важным коммуникативным умениям, то есть эффективному общению. В то же время в образовательном стандарте основного общего образования по русскому языку в разделе Требования к уровню подготовки учеников декларируется необходимость формирования коммуникативных умений, «готовности и способности к речевому взаимодействию» в соответствии со сферой и ситуацией общения.
Риторика как учебный предмет отвечает этому важному важному социальному заказу. Начиная с 1992 г. , риторика преподается как предмет регионального или школьного компонента, иногда как элективный курс (по выбору учеников) во многих регионах России. Для реализации идей этого учебного предмета были созданы учебные пособия с I по XI класс авторским коллективом под научным руководством доктора педагогических наук, профессора Т. А. Ладыженской, которая является автором концепции “Риторика общения”, программы курса. Все учебные пособия по риторике [1] получили грифы «Рекомендовано» и «Допущено» Министерства образования и науки Российской Федерации.
Риторика учит школьника анализировать различные обстоятельства общения: учитывать, с кем он говорит, для чего, где, когда и как - адекватному речевому поведению. Анализируя примеры успешного и неуспешного общения, создавая свои собственные высказывания при решении риторических задач, оценивая свою и чужую речь, ученики развивают умения адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, рефлексировать по поводу своего речевого поведения.
Так риторика помогает школьнику стать личностью, которая совершает меньше ошибок в общении и тем самым избегает стрессов.
Риторика готовит детей к будущей жизни - успешной работе в коллективе, когда требуется взаимодействовать с коллегами, искать оптимальных решений проблем вместе с сотрудниками и начальством; возможно, общаться с клиентами или подчиненными.
Риторика учит гуманитарному мышлению учеников и учителей, привыкших делить мир на черное и белое, правильное и неправильное - учит искать разные варианты решения одной и той же задачи. (Например, как отказать, не обидев человека? Как отстоять свои убеждения, не поссорившись с оппонентом? )
Тем самым риторика учит позитивному отношению к людям, к миру.
Кроме того, она помогает школьникам осознать некоторые нравственные ценности, в том числе связанные с общением, значением слова в жизни человека. Так, риторика учит: будь внимателен к своему слову; помогай другим и словом, и делом; общайся так, как бы ты хотел, чтобы общались с тобой.
ВУЗы и колледжи
Зачем нужна риторика современному студенту экономического вуза?
Вряд ли вас действительно научат за короткое время правильно и содержательно говорить, но проблема есть. Современные молодые люди вообще не умеют выражать свои мысли. Я преподаватель вуза - и как же мучительно слушать ответы тех же экономистов, которые кроме слова "короче" и вымолвить ничего не могут. А с введением ЕГЭ скоро все студенты только мычать будут.
у меня тоже вопрос зачем мне программисту политология, социальная психология, психология и педагогика, философия и куча всякой всячины по мимо профильных предметов, - говорят для всеобщего развития, всего по чуть чуть из каждой сферы