Отчисление студентов из вуза:
Обучение студентов в вузе может быть прервано по уважительным и неуважительным причинам.
1. Уважительная причина:
Наличие у студента объективных обстоятельств, вынуждающих его прервать обучение в вузе, является уважительной причиной, позволяющей отчислить студента по собственному желанию.
2. К неуважительным причинам отчисления относятся:
а) отчисление по собственному желанию без указания причин отчисления;
б) академическая неуспеваемость по итогам экзаменационной сессии, а также по неудовлетворительным итогам пересдач задолженностей, когда студентом использованы две попытки пересдачи или уже истек срок ликвидации задолженности;
в) нарушение учебной дисциплины, выразившееся в утере связи с университетом, или систематические прогулы занятий (свыше 50%) в течение месяца без уважительных причи;
г) неявка студента в университет к началу семестра или по окончании срока академического отпуска в течение 15 дней без уважительной причины;
д) совершение антиобщественных поступков или систематическое нарушение студентом правил внутреннего распорядка вуза и правил проживания в общежитии, влекущих за собой административное или уголовное наказание.
е) нарушение условий договора (для студентов, обучающихся на платной основе) .
Сроки подготовки приказа об отчислении студентов не регламентируются, а потому они зависят от оперативности работы соответствующих служб - деканата, отдела кадров, профсоюзного студенческого комитета (если студент является членом профсоюзной организации и отчисление соответствует пункту д) и т. д. Обычно этот процесс длится от 2-3 дней.
ВУЗы и колледжи
Кто знает ТОЧНО в какие сроки готовится приказ об отчислении студента из Вуза и какие существуют причины для отчисления?