ВУЗы и колледжи
Имя числительное. Выполните упражнение, пожалуйста!
а) В приведенных ниже предложениях найдите случаи неправильного выбора формы числительного. Исправьте ошибки. 1. Парохода ждали только четверо женщин. 2. Трое работниц не смогли выйти на работу. 3. Двое котят играли на полу. 4. Мы объездили множество городов мира, и лишь в ста одиннадцатом нашли то, что искали. 5. Соревновались футбольные команды нескольких московских школ: ста семьдесят третьей, двухсот седьмой и пятисот шестьдесят четвертой. 6. Семеро суток понадобилось им, чтобы раскрыть преступление. 7. Расследуя дело о хищении пяти миллионов шестиста девяноста тысяч рублей. б)Письменно просклоняйте: 491, 88, полторы секунды, полтораста метров, обе стороны, оба дома.
1. Парохода ждали только четыре женщины. (Собирательные числительные не употребляются с существительным женского рода) .
2. Три работницы не смогли выйти на работу. (Собирательные числительные не употребляются с существительным женского рода) .
3. Двое котят играли на полу. (Ошибки в употреблении числительного нет) .
4. Мы объездили множество городов мира, и лишь в сто одиннадцатом нашли то, что искали. (В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово) .
5. Соревновались футбольные команды нескольких московских школ: сто семьдесят третьей, двести седьмой и пять сот шестьдесят четвертой. (В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово)
6. Семеро суток понадобилось им, чтобы раскрыть преступление. (Ошибки в употреблении числительного нет) .
7. Расследуя дело о хищении пяти миллионов шестисот девяноста тысяч рублей. Неправильно образована форма родительного падежа числительного шестьсот, являющегося частью составного количественного числительного) .
И. четыреста девяносто один
Р. четырёхсот девяноста одного
Д. четырёмстам девяноста одному
В. четыреста девяносто один
Т. четырьмястами девяноста одним
П. о четырёхстах девяноста одном
И. восемьдесят восемь
Р. восьмидесяти восьми
Д. восьмидесяти восьми
В. восемьдесят восемь
Т. восьмьюдесятью восьмью (можно и восемью – обе формы считаются правильными)
П. о восьмидесяти восьми
И. полторы секунды
Р. полутора секунд
Д. полутора секундам
В. полторы секунды
Т. полутора секундами
П. о полутора секундах
И. полтораста метров
Р. полутораста метров
Д. полутораста метрам
В. полтораста метров
Т. полутораста метрами
П. о полутораста метрах
У числительных сорок, девяносто, сто, полтора (полторы) , полтораста всего две падежные формы:
И. , В. сорок, девяносто, сто, полтора (полторы) , полтораста
Р. , Д. , Т. , П. о сорока, девяноста, ста, полутора, полутораста
И. обе стороны, оба дома
Р. обеих сторон, обоих домов
Д. обеим сторонам, обоим домам
В. обе стороны, оба дома
Т. обеими сторонами, обоими домами
П. об обеих сторонах, обоих домах
P.S. Я всё это знаю и умею, а вот будете ли Вы знать и уметь – это вопрос.
И. четыреста девяносто один
Р. четырёхсот девяноста одного
Д. четырёмстам девяноста одному
В. четыреста девяносто один
Т. четырьмястами девяноста одним
П. о четырёхстах девяноста одном
И. восемьдесят восемь
Р. восьмидесяти восьми
Д. восьмидесяти восьми
В. восемьдесят восемь
П. о восьмидесяти восьми
И. полторы секунды
Р. полутора секунд
Д. полутора секундам
В. полторы секунды
Т. полутора секундами
П. о полутора секундах
И. полтораста метров
Р. полутораста метров
Д. полутораста метрам
В. полтораста метров
Т. полутораста метрами
П. о полутораста метрах
И. обе стороны, оба дома
Р. обеих сторон, обоих домов
Д. обеим сторонам, обоим домам
В. обе стороны, оба дома
Т. обеими сторонами, обоими домами
П. об обеих сторонах, обоих домах