ВУЗы и колледжи

нужен материал по стилям воспитания в семье, пишу диплом

С. Сарадж
ПЕДАГОГИКА

Воспитание детей - сложное, но в то же время благодарное занятие. Исследовательница Баумринд, изучавшая в начале шестидесятых годов ХХ века различные стили воспитания, пришла к выводу, что они различаются по четырем параметрам: проявление родительской теплоты, стратегия создания и поддержания дисциплины, способ общения и ожидания, возлагаемые на ребенка. Она выделила три стиля воспитания: авторитарный, либеральный и авторитетный (Бергер, 2001).

Родители оказывают наибольшее влияние на жизнь своих детей. Именно поэтому их понимание того, о чем дети должны думать, как они должны учиться и как их необходимо воспитывать, имеет решающее значение в формировании будущей модели поведения растущих детей. Такие факторы, как гены, окружение, культура, пол и финансовое положение, имеют меньшее значение. Исследования показывают, что существует взаимосвязь между родительским стилем воспитания и успеваемостью ребенка в школе, его сексуальной активностью, вероятностью его вовле- чения в преступную деятельность, проявлением жестокости и антиобщественного поведения, депрессиями, употреблением алкоголя и наркотиков, а также уровнем его самооценки.

Авторитарные родители
Авторитарному (диктаторскому) стилю воспитания недостает теплоты, для него характерна строгая дисциплина, общение в режиме “родитель- ребенок”превалирует над общением ребенокродитель, ожидания таких родителей в отношении их детей весьма велики. На Западе этот стиль был доминирующим: “Положение вещей в те времена (19-й, начало 20-го вв. ) было таково, что именно этот стиль являлся наиболее эффективным, например, в аграрно-индустриальных обществах”.

Авторитарные родители как правило мало демонстрируют свою любовь и “кажется, что они несколько отстранены от своих детей” (Бергер, 2001:283). Родители отдают инструкции и приказы, при этом не обращая внимания на мнение детей и не признавая возможности компромисса (Гонсалес-Meна, 1993). В таких семьях высоко ценятся послушание, уважение и следование традициям. Правила не обсуждаются. Считается, что родители всегда правы, а непослушание наказывается - часто физически. Но родители все же “не переступают черту и не доходят до избиения и жестокого обращения” (Бергер, 2001:283). Так как дети во избежание наказания постоянно подчиняются своим родителям, то они становятся безынициативными. Авторитарные родители также ожидают большей зрелости от своих детей, чем это характерно для их возраста (Скеар, Вайнберг, Левин, 1986: 306). Активность самих детей очень низкая, так как подход к воспитанию ориентирован на родителя и его нужды.

Этот стиль воспитания приводит к ряду недостатков в развитии ребенка (Даниэль, Вессель, Гиллигэн, 1999). Такие дети в подростковый период, когда влияние сверстников на их поведение наиболее велико, легче поддаются дурному воздействию с их стороны (Колинз и другие, 2000); они привыкают не обсуждать свои проблемы с родителями (зачем утруждаться, если все равно ты всегда не прав или на тебя не обращают никакого внимания? ) и зачастую подпадают под сильное влияние сверстников. Будучи часто разо- чарованными в своих ожиданиях, они отдаляются от родителей и нередко протестуют против их ценностей и принципов.

Стейнберг утверждает, что уровень насилия среди мальчиков из таких семей наиболее велик (Стейнберг, 1994). Они не уверены в своем успехе, менее уравновешены и менее настойчивы в достижении цели, а также имеют низкую самооценку. Кроме того, существует обратная зависимость между подобным авторитаризмом и хорошей успеваемостью. Другие исследования показывают, что таким детям не достает социальной адаптации, и они редко выступают инициаторами какой- либо деятельности: “Они недостато чно любознательны, не могут действовать спонтанно и обычно полагаются на мнение старших или вышестоящих лиц”.

Либеральные родители
Для либерального (свободного) стиля характерны теплые отношения между родителями и детьми, низкая дисциплина, общение “ребенок-родитель” превалирует над отношениями “род
Бауыржан Муханов