Напишите кратко основные этапы Отечественной войны 1812 года.
Оооочень надо!
ВУЗы и колледжи
Подскажите пожалуйста. Надо для экзамена.
В ночь с 11-го на12-е июня 1812 г. французская армия начала переправу через р. Неман (600 тыс. человек и 1372 орудия) . Александр I направил генерал-адъютанта Балашова к Наполеону, однако тот принят не был.
1-я Западная армия Барклая де Толли начала отход к хорошо укрепленному лагерю на р. Дриссе, увлекая за собой главные силы французов. Однако план не удался, 1-я Западная армия попала в окружение.
10 июля командующий 2-й Западной армией Багратион отдал приказ двигаться на Могилев, однако, он не знал, что еще 8-го июля город уже заняи войска маршала Даву.
11 июля состоялось сражение, части генерала Раевского атаковали французов. Этим удалось задержать противника и под Смоленском 1-я и 2-я Западные армии объединились.
Генерал от инфантерии Витгенштейн запланировал дать французам сражения под селением Удино 19-го июля. Оно состоялось и генерал-майор Кульнев захватил в этом сражении 900 тыс. пленных и обоз маршала Удино, лишив французов стратегических запасов. Успешные действия Витгенштейна отвлекли неприятеля от движения на Петербург.
Русские армии, удачно маневрируя, увлекали войска Наполеона вглубь страны, избегая генерального сражения.
Война принимала затяжной характер и Наполеон не мог этого не понимать - французская армия была армией нападения, а не защиты; только движение поодерживало её.
Александр I устранился от командования армией, фактически ей руководил Барклай ле Толли. Он успешно претворял в жизнь свой план: как можно дольше отступать, уклоняться от генерального сражения, чтобы сохранить боеспособность русских войск и вымотать французские.
13-14 июля состоялось сражение при Островоно. Авангарду армии Багратиона под командованием генерал-лейтенанта Остермана-Толстого предстояло задержать численно превосходящие войска противника до прихода подкрепления под командованием генерала Коновницына. План Багратиона был выполнен.
15-го июля Наполеон начал наступление на Витебск. Однако он задержался из-за сильного сопротивления русских и это дало возможность Российскому генералитету провести военный совет, на котором было решено вновь отступать, так как неприятель слишком превосходил в силе.
3-го и 4-го августа состоялось сражение под Смоленском. Оно затянулось и Наполеон думал, что на этот раз русским удастся навязать генеральное сражение - под Смоленском сосредоточились почти все основные силы русских. После кровопролитного сражения французам удалось занять Смоленск. За время Смоленского сражения русские потеряли убитыми и ранеными 10667 человек, французы - 16500 человек. Русская армия вновь отступала.. .
7-го авгусат состоялось сражение при Ватутиной Горе.. .
За два с половиной месяца войны главные силы французов уменьшились вдвое, не хватало фуража и продовольствия, войска были утомлены длительными переходами, действиями партизанских отрядов. Тогда война стала по-настоящему Отечественной.
17-го августа генерал от инфантерии Кутузов был назначен главнокомандующим. Понимая, что дальше отказываться от генерального сражения нельзя Кутузов приказал дать его у селения Бородино - позиция была чрезвычайно выгодной.
24-го августа армия Наполеона атаковала Шевардинский редут, который много раз переходил из рук в руки.
26-го августа состоялось Бородинское сражение - самое кровопролитное и тяжелое для обеих сторон за всю войну. Однако, Наполену долгожданное сражение ничего не дало, русскую армию разгромить не удалось.
2-го сентября русская армия оставили Москву. Сразу же после вступления фрацузов в город там вспыхнул пожар. Две трети инфраструктуры города было уничтожено, французские солдаты занялись мародерством, боевой дух стремительно падал, солдаты разбегались. 23-го сентября началась стремительная контратака русских войск, которые теперь уже нигде не останавливались, а гнали французов на запад. 2-го декабря французы снова перешли Неман, но уже в другом направлении.. . 25-го декабря было объявлено об окончании Отечественной войны1812-го года.
12 июня 1812 года– начало войны;
26 августа 1812 года– Бородинское сражение;
25 декабря 1812 года – манифест Александра I об окончании Отечественной войны.
История Отечественной войны 1812 г. делится на два этапа.
Первый – с 12 июня до середины октября – отступление русской армии с арьергардными боями с целью заманивания противника в глубь российской территории и срыва его стратегического замысла.
Второй – с середины октября до 25 декабря – контрнаступление русской армии с целью полного изгнания противника из России.
Возникновение Отечественной войны 1812 г. было вызвано стремлением Наполеона к мировому господству. В Европе только Россия и Англия сохраняли свою независимость. Несмотря на Тильзитский договор, Россия продолжала противодействовать расширению наполеоновской агрессии. Особое раздражение Наполеона вызывало систематическое нарушение ею континентальной блокады. С 1810 г. обе стороны, понимая неизбежность нового столкновения, готовились к войне. Наполеон наводнил Герцогство Варшавское своими войсками, создал там военные склады. Над границами России нависла угроза вторжения. В свою очередь русское правительство увеличило численность войск в западных губерниях.
Википедия