надо прочитать В школе это обязательно русский язык и литература (большой словарный запас и общая грамотность) , история (общая гуманитарная осведомленность) , граждановедение или правоведение и обществознание (если есть такие предметы - основы юриспруденции, у меня в школе на правоведении даже латынь изучали немножко) .
Дале в вузе - правовые основы (вроде бы основы, но действительно ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ) . Философия, риторика и специализированные предметы, будь то гражданское, уголовное или трудовое право.
Юрист - это очень широкое понятие. Следователь, нотариус, адвокат, прокурор, судья - это все юристы. Основы у всех одни. А дальнейше разделение и необходимость изучать конкретные дисциплины и направления - у всех свое. Нотариусу, например, ни к чему изучать трассологию, а следователю - основания расторжения трудового договора.
ВУЗы и колледжи
Хочу стать юристом ...Какие книги и предметы желательно изучать ???
подумай прежде чем идти учиться на юриста...
Алина Пипаш
Почему ???
историю, обществознание, если собираетесь поступать в институт... а там все отрасли права...
сначала надо поступить на Юрфак, остальное придет само собой, и что учить и что по читать итд
Если хочешь что-то реально понимать в этом, то советую читать ТОЛЬКО ТРУДЫ теоретиков-МАРКСИЗМА: Маркса, Ленина, Сталина и т. д. Таких как Адамс и прочих даже в руки не бери.
А учить следует все гуманитарные предметы.
А учить следует все гуманитарные предметы.
Сергей Морозов
Ответ не по теме совсем...
Рекомендую книгу Андрея Рябина "Как стать юристом". В общих чертах там все верно изложено. Подойдет начинающему юристу. Здесь можно найти: https://ridero.ru/books/kak_stat_yuristom/
Похожие вопросы
- Хочу стать юристом но не смогу сдать егэ на высокий балл . Помогите советом.
- Подскажите что делать? После 9 класса, хочу стать юристом, можно ли сделать всё таким образом?
- Куда мне поступить, если я хочу стать Юристом?? ? После 9 класса. И чтоб было отсрочка от армии.
- Подскажите что делать? После 9 класса, хочу стать юристом куда идти 10-11? или в колледж?
- Помогите написать сочинение на тему "почему я хочу стать юристом"! Максимально большое!
- обязан ли деканат или преподователь переставить предмет если такой же предмет студент изучал учась паралельно??
- какие предметы обычно изучаю на 4 курсе менеджмента
- Kакие предметы (дисциплины) изучают на факультете дефектологии (логопедии)
- Подскажите, какие предметы (дисциплины) изучают студенты, которые учатся на политологов (политологию)?
- С какого класса, и куда нужно поступить, чтобы стать юристом? Можно ли после техникума пойти на юриста?