ВУЗы и колледжи
выделети пожалуйста приставку,корень,суффикс,окончание у слов:
весенняя ,заря,догорала,полоска,расстилающаяся,очертания ,черном,бархате,серебряные,желтый,показался,осветив, долину,камышовых ,зарослях ,шорох
МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР СЛОВ
◆ весен/н/яя – корень/суффикс/окончание; основа слова – весенн-;
◆ зар/я – корень/окончание; основа слова – зар-;
◆ до/гор/а/л/а – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – догора-; суффикс -Л- формообразующий, в основу глагола не входит;
◆ полос/к/а – корень/суффикс/окончание; основа слова – полоск-;
◆ рас/стил/а/ющ/ая/ся – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая– расстилающ_ся;
◆ о/черт/ани/я – приставка/корень/суффикс -АНИЙ-/окончание [А]; основа слова – очертаний-; в букве Я два звука; первый, согласный, заканчивает основу слова (суффикс); второй, гласный, является окончанием;
◆ чёрн/ом – корень/окончание; основа слова – чёрн-;
◆ бархат/е – корень/окончание; основа слова – бархат-;
◆ серебр/ян/ые – корень/суффикс/окончание; основа слова – серебрян-;
◆ желт/ый – корень/окончание; основа слова – жёлт-;
◆ показ/а/л/_/ся – корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – показа_ся-; суффикс -Л- формообразующий, в основу глагола не входит;
◆ о/свет/и/в – приставка/корень/суффикс/суффикс; основа слова – освети-; суффикс -В формообразующий, в основу деепричастия не входит; но есть учёные, которые считают деепричастия самостоятельной частью речи, поэтому выделяют основу ОСВЕТИВ-, считая суффикс -В словообразующим;
◆ дол/ин/у – корень/суффикс/окончание; основа слова – долин-; А. Н. Тихонов в своём словаре выделяет в этом слове корень ДОЛИН-;
◆ камыш/ов/ых – корень/суффикс/окончание; основа слова – камышов-;
◆ за/рос/л/ях – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – заросл-;
◆ шорох/_ – корень/нулевое окончание; основа слова – шорох-.
вес-енн-яя (кор-суфф-ок)
зар-я (кор-ок)
до-гор-ал-а, (прист-кор-суфф-ок)
полос-к-а (кор -суфф-ок)
рас-стил-а-ющ-ая-ся, (прист-кор -суфф-суфф-ок-суфф)
о-черт-ан-ия (прист -кор-суфф-ок)
черн-ом, (кор-ок)
бархат-е (кор -ок)
серебр-ян-ые (кор-суфф-ок)
желт-ый (кор-ок)
по-каз-ал-ся, (прист-кор-суфф-ок)
о-свет-ив (прист-кор-суфф)
дол-ин-у, (кор-суфф-ок)
камыш-ов-ых , (кор-суфф-ок)
за-рос-л-ях , (прист-кор-суфф-ок)
шорох (корень-нул. ок)
зар-я (кор-ок)
до-гор-ал-а, (прист-кор-суфф-ок)
полос-к-а (кор -суфф-ок)
о-черт-ан-ия (прист -кор-суфф-ок)
черн-ом, (кор-ок)
бархат-е (кор -ок)
серебр-ян-ые (кор-суфф-ок)
желт-ый (кор-ок)
по-каз-ал-ся, (прист-кор-суфф-ок)
о-свет-ив (прист-кор-суфф)
дол-ин-у, (кор-суфф-ок)
камыш-ов-ых , (кор-суфф-ок)
за-рос-л-ях , (прист-кор-суфф-ок)
шорох (корень-нул. ок)