Если понимать семью достаточно широко, то очень велика. Например:
1. Стратегия "секс в обмен на пищу", имеющая непосредственное отношение к основам семьи (самец добывает для понравившейся самки всякие вкусняшки) , могла способствовать, во-первых, переходу к прямохождению (вкусняшки нужно как-то носить) , во-вторых, появлению постоянной готовности самки к спариванию (нужно, чтобы постоянно было чем соблазнять самцов) , в-третьих, росту молочных желез и ухудшению обоняния (и то, и другое усложняет самцу задачу понять, беременна ли самка, - на глаз и по запаху, а ведь беременную самку кормить вкусняшками вроде бы незачем: все равно она уже спарилась с другим и в ближайшее время будет передавать потомству его гены, а не ухажера)
2. Семья (дающая защиту и помощь ребенку) позволяет нам иметь долгое детство и многому учиться, не рискуя, что нас кто-то съест еще детенышами. Альтернативный вариант - не учиться, а уже от рождения иметь большинство нужных для жизни навыков, как это и есть у большинства животных. В таком случае детеныш очень быстро становится способен сам выполнять большинство жизненных функций (например, копытные в течение нескольких часов после рождения уже способны встать на ноги - а когда начинает ходить человек? правда, тут еще и в бипедальности дело.. . но опять же - именно семья позволяет долго учиться ходить на двух ногах) , зато учиться почти не способен и при резком изменении жизненных условий вряд ли сумеет приспособиться - ведь все жестко "прошитые" навыки ориентированы на прежние условия!
3. Моногамная семья (точнее, совокупность семей, составляющая племя) - это альтернатива "гаремам", таким, как, например, у горилл. В случае гарема серьезный сильный самец есть только один, другие - прямые ему конкуренты. Если встретились два взрослых самца "гаремного" типа, один другого либо прогонит, либо убьет. В случае же семей у каждого из самцов своя семья и своя самка, и вторая ему пусть и не нафиг не нужна, но, во всяком случае, отогнать другого самца и забрать самку себе больше не является самоочевидным делом. В результате конкуренция между самцами ослаблена, много самцов и самок может жить в одном племени и при необходимости объединять усилия - вот и основы человеческой социальности.
И так далее. Если интересуетесь этой темой и вообще нашим происхождением, советую очень неплохую обзорную книгу Александра Маркова "Эволюция человека" (она в двух томах: "Обезьяны, кости и гены" и "Обезьяны, нейроны и душа"). Немало интересного обнаружите.
ВУЗы и колледжи
Какова роль семьи в эволюции человека?? ) Заранее спасибо^^
В эволюции роль сугубо тормозящая. Как, впрочем, и у любой частной собственности.. . Это ещё Фридрих Энгельс красочно разъяснил...
Думаю никакой