Геоэкология - комплексная наука на стыке экологии, геологии, геохимии, биологии и географии. В некоторых случаях геоэкологию определяют как комплексную прикладную дисциплину, которая отличается от биологических и соответствует географическим или геологическим дисциплинам. Основной задачей геоэкологии является изучение изменений жизненно обеспечивающих ресурсов геосферных оболочек под влиянием природных и антропогенных факторов, их охрана, рациональное использование и контроль с целью сохранения для нынешних и будущих поколений людей продуктивной природной среды.
====
Сегодня экология стала важнейшей профессией, от которой зависит многое, в том числе работа по прогнозированию природных и предотвращению техногенных катастроф. Экологи занимаются вопросами охраны окружающей среды и рационального природопользования, такими как:
экологическое обоснование и экспертиза проектов;
экологическое право;
оценка состояния природных ресурсов и экологический мониторинг;
проблемы экологии городов;
геохимия ландшафтов;
оценка воздействия на окружающую природную среду;
экологический маркетинг и менеджмент;
экологический аудит;
экономическая оценка природно-ресурсного потенциала;
определение экономического ущерба от загрязнения окружающей среды;
управление природопользованием;
экологическое воспитание и образование.
===
Устроиться на работу:
=====================
При желании можно и геодезистом, картографом,
работать в смежных направлениях (океанологии, гидрологии).
в географии много под отраслей, включая туристическую географию
(определение областей для развития туризма).
Экспертом-дешифровщиком.
===
Было бы желание - работа найдётся.
Да и во время учёбы приходит понимание где твои знания будут востребованы.
ВУЗы и колледжи
кем работать отучившись на факультете геоэкология?
грузчиком
Никем. Сложно устроиться. Сам учусь по этой специальности.