Да в приниципе любым психологом, поскольку за время обучения вы проходите ни один вид психологии, но и разных. Ну разве лишь разница будет в том. что если будет длительный перерыв в работе по своей специальности, тогда придется проходить переаттестацию и переобучением на кратковременных курсах.
А вообще даже получив базовые знания и получив диплом психолога вовсе не означает, что вы им уже стали, ведь для того чтобы стать высококлассным специалистом нужно проработать им несколько лет пока накопится опыт, приобретутся навыки, и лишь тогда еще можно прислить себя к сонму психологов.
Не случайно же пока степень доверия людей к психологам остается весьма низким, а многие путают такие понятия как: психиатр и психолого. считая что это совершенно одинаково. Отсюда и недоверие, и если советуют обратится к психологу, считай тебя приравнивают уж "чуть ли не к психам! ", поэтому и отношение с опаской. мол. мало ли чего!
Хотя в цивилизованных и высокоразвитых странах. таких как стран Европейского Союза: Германии, Франции, Италии и др, а также в США, Японии и т. п. каждая уважающая себя семья должна иметь три специалиста:
1. Специалист по праву или юрист-адвокат, чтобы предсталять интересы своих клиентов, и помогающих в оешении юридических и правовых вопросов наследования, купли-продажи, договорных обязательств и т. д.
2. Специалист по финансовым вопросам - это финансист -аналитик или экономист, с тем чтобы защищать итересы той семьи и помогающей решать финансовые вопросы: кредитования, инвестирования, биржевой торговли, банковские операции.
3. И третим, это ообязательно специалист - психолог или психоаналитик, чтобы решать вопросы оказания психологической помощи.
И это показывает насколько серьезно они подходят к себе, к своим родственникам и детям, поэтому они более социально, финансово, юридически, психологически защищены, и живут намного лучше нас. И кстати их услуги стоят довольно дорого, но там с этим не считаются, поскольку бывает, что порой одна ошибка может стоить намного дороже!
Мы же пока лишь делаем первые и робкие шаги, и пока наше общество не готово к этому, но состоятельные люди или бизнесмены давно так живут, может поэтому. даже совершая те или иные проступки, и даже преступления, они уходят от наказания. либо оно чисто символическое. Примеров этому ежедневные новости. когда мы слышим то там, то сям произошло какое-то ужасное событие, громкий скандал, а на выходе нет выхлопа. так тихонечно пройесс спускается на тормозах.
Так что сама специальность психолога очень даже нужная и полезная, и в будущем всегда пригодится.
Удачи!
ВУЗы и колледжи
Кем я смогу работать после окончания факультета "специальная психология", кроме психиатра? (по специальности)
Психиатром - уж точно не сможете. Это врачебная спец-ть.
Психологом - где угодно.
воспитателем в дет саду