ВУЗы и колледжи

Как построить пятиугольную форму? с чего начать?

1.Есть ли методика, помогите сами или дайте ссылку на материал!!! !
2. как нарисовать вид сбоку?
Нужно видеть оригинал задания т. к. главный вид не соответствует горизонтальной проекциип. Почему на горизонтальной проекции пунктирные линии, обозначающие огтверстие выходят за пределы пятиугольника? Будут вопросы - пиши.
A:
Aliya :)
Лучший ответ
прямоугольник с пометками гориз сечения и ребра выступа
72 градуса. Транспортир в зубы и вперёд. А если в Автокаде - то круговой массив. Количество копий - 5, угол заполнения -360 градусов.

вид сбоку - не знаю такого вида. Есть вид слева или справа.

на виде спереди две вертикальные линии должны быть сплошными, а не пунктирными. Это видимые линии. Или это контур вертикального отверстия? Тогда не хватает двух сплошных линий - вертикальных внешних граней

В изометрии - хрен его знает, как строить руками, Уже лет десять как строю только в Каде. Хочешь - нарисую и в джипег переведу. В изометрии или с учётом трёхточечной перспективы.
Примерно так.
Правильный пятиугольник может быть построен с помощью циркуля и линейки, или вписыванием его в заданную окружность, или построением на основе заданной стороны. Этот процесс описан Евклидом в его «Началах» около 300 года до н. э.

Вот один из методов построения правильного пятиугольника в заданной окружности:
Постройте окружность, в которую будет вписан пятиугольник и обозначьте её центр как O. (Это зелёная окружность на схеме справа) .
Выберите на окружности точку A, которая будет одной из вершин пятиугольника. Постройте прямую через O и A.
Постройте прямую перпендикулярно прямой OA, проходящую через точку O. Обозначьте одно её пересечение с окружностью, как точку B.
Постройте точку C посередине между O и B.
Проведите окружность с центром в C через точку A. Обозначьте её пересечение с прямой OB (внутри первоначальной окружности) как точку D.
Проведите окружность с центром в A через точку D, пересечение данной окружности с оригинальной (зелёной окружностью) обозначьте как точки E и F.
Проведите окружность с центром в E через точку A. Обозначьте её другое пересечение с первоначальной окружностью как точку G.
Проведите окружность с центром в F через точку A. Обозначьте её другое пересечение с первоначальной окружностью как точку H.
Постройте правильный пятиугольник AEGHF.