Привет всем!
Прошу совета.
Очень хочется научиться сестринскому делу (медсестра), но только в целях домашнего использования знаний (помощь родным и близким, себе, детям и т.п.). Имеет место, поскольку некоторые члены моей семьи просто ПАНИЧЕСКИ боятся больниц, врачей, сдачи анализов!
К тому же, сама болею серьезным заболеванием, которое приходится контролировать ежедневно. Годы "таскания" по больницам, уже сроднилась. Но самое главное, мне нравится медицина как наука (интересна, читаю периодически литературу вплоть до научной). НО делать ничего не умею, ни укол элементарно в домашних условиях даже...
Мне уже 27 лет, имею высшее техническое образование, которое никому нафиг не нужно (работаю по специальности). В 11 классе была уже в 2 шагах от поступления в медицинский, но что-то в мозгу "перемкнуло" и я отказалась..(получается, мечта из детства). Сейчас опять эта (возможно бредовая) идея всплыла. Все родственники болеют серьезно, а я хочу им помочь! И чувствую, что смогу (хоть немножко). Душа просит чего-то великого :-)
В общем, ребят, подскажите куда лучше в моей ситуации:
мед. колледж после высшего? сколько лет? стоит ли? 3 года (после 11 классов столько) жалко терять для саморазвития..
Может есть какие-то курсы? Но совсем кратковременные не хочу, мне нравится медицина и хочется узнать побольше. В интернете искала ответ на вопрос, ничего не попадается. Какие вообще варианты для человека с высшим образованием?
Буду благодарна за советы!
ВУЗы и колледжи
Куда пойти учиться (медицина)
В своё время закончила при вузе курсы длительные - 4 года, медсестры гражданской обороны и ни секунды не жалела . Но у нас было очень мало практических занятий . То есть познакомили только с профилем больниц - по одному дежурству в каждой больнице и всё и то на раздаче градусников чаще ...Пробовала там помогать гипс накладывать, старичок потерял сознание ия решила, что он умер и сама рядом чуть не упала .. Зато в детской меня не отпускали малыши ...А вот сейчас знаю с биржи труда посылают, но тоже курсы хотя и краткие, но они потом много должны на практике отработать . Знакомая стала на капельницах специализироваться, через три года только международный какой то сертификат получила . Много медсестёр знакомых по санаторному лечению учатся, считается выгодным ...Массаж и физиопроцедуры - советую обратить внимание . После технического вуза это даже и легче освоить .
Сложно для меня было - это прописи все лекарств . Брат диабетик и медицинские справочники у нас в семье были всегда, учебники по анатомии и физиологии тоже были всегда в семье, мама преподаватель биологии была . Так вот в прописях лекарств нас сильно ругали за написание и дозировки - чтобы перепроверили несколько раз (!)Чего греха таить, врачи и те сейчас могут ошибиться в дозировках и даже лекарства перепутать ...Сейчас в семье есть и работник аптеки и фармацевт, без их совета сложные лекарства не покупаем ...
Если реально хочешь помочь, то иди высшее образование получи, а на курсах это не дело. Кстати по этой специальности обучают в РУДН
нет я нелюблю медецину