ВУЗы и колледжи
Куда пойти учиться после 11 класса?
На данный момент учусь в 9 классе. Буду заканчивать 11. Учусь хорошо, за год по всем предметам пятёрки. Больше всего нравятся русский, математика, обществознание и литература) Проходила тестирование, результат: человек-человек. Не могу определиться, куда идти учиться после школы... Хочется, чтобы работа хорошо оплачивалась... Думала пойти на педагогику, но в школах платят мало, а в вузы не устроиться без опыта.. . Подскажите по опыту, в какой сфере лучше работать?
У меня был такой же выбор. Думала пойти в международные отношения, но кем я бы оттуда выпустилась для меня оставалась загвдкой. В педагогику сейчас очень мало идут перспективные и умные выпускники. Из-за этой самой низкой зарплаты на учителей идут или те, кто не смог поступить на то, что хотел, или те единицы, которые об этом мечтали. Страшно представить, кто будет учить наших детей, учитывая проходные баллы на педфаки. Юристов действительно много, как и экономистов. Как мне говорили, когда я поступала (на тот же эконом) : много выпускников этих специальностей, а мало специалистов. За два года ещё определитесь, но, действительно, лучше делать то, что нравиться, чем каждый день идти на работу как на каторгу. Желаю вам найти своё призвание.
В вузы не "устраиваются". Лучших студентов на потоке обычно оставляют на кафедре в аспирантуре с перспективой защиты. Если эта перспектива реализуется, то ты - уже готовый преподаватель вуза, а если нет, то сами по себе условия жизни и работы, скорее всего, вынудят тебя уйти из вуза.
А лучше и душе и зарплате.
обратитесь к психологу, он поможет вам определиться. Зарплата зависит не от вуза и специальности, а от опыта и квалификации. У вас еще 2 года впереди, есть время подумать
Юристом?
Сдайте тест на профориентацию. И совет - работу лучше по душе выбирать а не по зарплате.