Для общего развития пригодятся все школьные предметы, но далеко не в том объеме, который дают.
Некоторые дисциплины можно без ущерба сократить вдвое, а то и больше. А отдельные разделы этих дисциплин из школьной программы следует исключить вообще, чтобы вместо забивания голов детей ненужной информацией развивать их способности. Ну скажите, кому после школы нужно уметь решать задач с применением сложных тригонометрических функций, логарифмов и т. д? Это просто пример, так как в каждой школьной дисциплине найдется много, очень много материала, который нужен только в определенной профессии. Вот пусть этот материал и давали бы в Вузе. А школа должна не только преподавать, но и учить детей учиться, а не отвращать от учебы из-за невозможности полного усвоения программы. Ведь не секрет, что даже отличники не все знают на пять, а порой и на четыре. Галопом по Европам - таковы знания многих детей. И не всегда в этом их вина. Понятие нужно иметь обо всем. Но пытаться в школе давать информацию, которую затем повторно дают в ВУЗе, атем, которые не будут учиться дальше, и вовсе она не нужна будет, очень нерационально.
А потом все это в ВУЗах повторяется. Недавно узнала, что в медвузах изучают математику. Не знаю, не проверяла. А если так, то для чего? Инженеров по медтехнике должны учить в отдельных ВУЗах, а терапевту или онкологу.. . И журналисту высшая математика тоже - как собаке пятая нога.
ВУЗы и колледжи
Какие школьные предметы действительно пригодятся в жизни?Я студентка 1-го курса и меня достали школьной программой уже=(
никакие
нужно знать обязательную программу иначе будет трудно выполнять произвольную
Смотря чего вы хотите достичь.
Если тупо получить работу после университета - то только английский и русский. Остальному научат в универе.
Если же хочешь стать умной, уметь мыслить критически, образованной, с широким кругозором, а, значит, очень интересным человеком для общения - физика, биология, химия, математика, история, экономика, литература.
химия, физика, русский конечно английский тоже, математика и информатика в отдельных случаях и история и обж
Фотку бы показала что ли.. .
Главное чтобы фату задом наперёд не надела
В большинстве случаев Русский, Английский, Математика, ОБЖ, Физика.
информатика - приятно, когда ты можешь чуть больше, чем просто печатать и открывать странички в интернете
литература - вокруг нас огромное количество крылатых фраз из различных произведений, которые порой служат чуть ли не тестом на интеллект собеседника
обж - ну правда, пригодится!
русский язык - потому что ни одна проверка на орфографию в ворде или браузере не справитсяя со сложными предложениями.. . а безграмотность - отличный повод произвести плохое впечатление.
ещё знание основных законов физики, чтобы не попадать впросак)
обж - ну правда, пригодится!
русский математика иностранный
английский
Всё зависит от тебя. При большом желании пригодятся все )))