ВУЗы и колледжи

Многие ли родители сегодня могут позволить себе дать своему чаду возможность учиться в ВУЗе ?

Алина Мусина
возможность не появляется ниоткуда. Кто целенаправленно постарается ради этого на протяжении какого-то времени -у того получится. Я сама себе давала образование, потому что видела, что родители не тянут. Работала и оплачивала обучение, договаривалась с ректором о возможности помесячной оплаты, впоследствии меня в этом ВУЗе пригласили работать в деканате-методистом, поступало также предложение в перспективе там преподавать, но я отказалась, не мой это путь, не стала занимать чужое место только ради престижа и материального благополучия.
Руслана Карп
Лучший ответ
Если ребенок сам в силах поступить на бюджет, то о каких возможностях может идти речь. Если, конечно, речь идет не о бюджетном образовании, я считаю, что выход найти можно, например, заранее откладывать деньги заранее.
Мария Цыплова
В своё время уехала учиться за границу именно по той причине, что стоимость образования в Москве равна году жизни в Европе.
У Вас ещё адекватные цены - я смотрела оплату магистратуры, в средних университетах около 60-70 тысяч в год, а вот в МГУ - ни одного бесплатного места и 270 тысяч. У кого есть такие деньги едут в ту же Францию или Германию, потому что это расходы на еду на год, а обучение полностью бесплатное. И ещё учёба без взяток и пересдач.
Юл
Юлия
если захочет, чтобы ребенок имел нормальную профессию и обеспечивал их старость в будущем ..тогда смогут. . начиная со школьного образования нужно своим чадом ЗАНИМАТСЯ а не позволять балду гонять в школе, тем более по вашим расценкам- это не дорого. .
в Казахстане нет бесплатного образования вообще!! ! и цены раза в 3 выше в среднем вузе чем те которые вы озвучили. .
а уровень проживания такой же как и в России. .
Лично я решила, что обязана дать ребенку лучшую жизнь, чем своя.. .
и поверьте в советское время не просто поступали в ВУЗ. . только через мохнатую лапу.. либо тот кто опять же отлично учился. .
У нас когда поступаешь в вуз дают таблицу и договор в котором указано где каждый год обучения выше чем предыдущий курс с учетом инфляции.. средняя оплата за первый год варьируется от 3,5$-5000$ в зависимости от вуза.. так что можно сразу сообразить сможешь ли потянуть оплату за обучение.

в России есть вариант, при хорошей учебе в школе получить бесплатное обучение -это вам нужно гордится и пользоваться такой возможностью.

обучение платное делается для того, чтобы был отбор.. рабочих рук не хватает.. а образование в любой стране это дорогое удовольствие ..бесплатный только сыр в мышеловке может быть.. .

хотите чтобы ребенок лопатой в будущем не махал ..закладывайте изначально смысл к учебе..
Алина Мусина Спасибо за искренний эмоциональный ответ.

ПС : в советские времена поступил в ВУЗ без мохнатой лапы и все годы получал стипендию.

Источник: папа третьего по очереди сына, поступающего в ВУЗ ;)
Юлия В Германии, во Франции обучение везде бесплатное для всех. В скандинавии для своих граждан и граждан Ес тоже бесплатное. В Англии для своих граждан 1,5 тыс. евро в год, иностранцам дороже, но почти все англичане имеют возможность учиться в ВУЗе.

Я знаю ребят из Казахстана - все плюнули и уехали в Германию именно из-за того, что там бесплатно, на жизнь они заработают, а образование куда качественнее.
нет, не многие, некоторые дети идут в колледжи, хотя помот не то ни се.
учится надо на бесплатном отделении любого гос. универа, если у родителей нет возможности обеспечить оплату в очень престижном платном ВУЗе...
Кредиты спасут мир
Olga Nahimova