у меня сложный выбор. . так как учиться осталось 1 год, мне нужно определиться уже.. .
1. учиться на учителя. это мне легко удастся, знания есть по кое-каким предметам (русский, биология) , но эта работа капец какая невысокооплачиваемая, а нервы отнимает) )
2. учиться на программиста. это мне нравится, хочу знать о компьютерах, машинах, программах и т. п. всё. НО мозг у меня от этого будет кипеть конкретно, придётся очень хорошо стараться.. . математика и цифры - однозначно не моё...
помогите, пожалуйста, иначе, наверно, буду дворником :D
ВУЗы и колледжи
хелп ми, плиз :3
будущее за ""!цифрой! ""
так что учитесь на программиста, но не забывайте родной язык и читайте книги по биологии
У вас какой-то выбор без выбора. Учителем вы работать не хотите, жалко нервы и денег нет. Ну во-первых есть частные школы там поболее платят, во-вторых я бы за хорошего учителя своим детям денег не пожалела, ибо программы естественных наук все сокращают вроде физики и математики, а всякую ерунду в ущерб естественным наукам наращивают, религиоведение и так далее. Если вам это действительно нравиться, и вы готовы до конца жизни учить детей - вперед. Но вам ведь осталось учиться один год, не все дети тянутся к знаниям, многим наплевать, есть родители которым наплевать на обучение детей, присмотритесь внимательно - если все минусы этой профессии вас не смущают - нужно становиться. Если хоть каплю сомневаетесь - ищите другое направление, я уверенна, что учить и лечить нужно по призванию.
Учиться на программиста зная что это однозначно не ваше - это тупик. Вы бросите и решите что проживаете жизнь зря, убивая себя перед занудными словами, в ИТ сфере полно дел кроме программистов, осмотритесь, да хоть на сайт с вакансиями зайдите и посмотрите кто требуется и что делать. А текущее ваше положение относительно обучения на программиста сродни любви к дорогим машинам. Вы вполне можете их любить, даже собирать, иметь их полный гараж, но вам совсем не обязательно насиловать себя знанием их технических особенностей, умением собрать-разобрать машину с закрытыми глазами.
Дабы не было мучительно обидно за потраченные 5 лет в институте подумайте о том, чем вы готовы заниматься всю жизнь, ну или пол жизни, вне зависимости от того сколько за это платят. Определились? - Вот и идите учиться. А деньги будут. Хорошие специалисты в любой сфере получают достаточно.