ВУЗы и колледжи

Тяжело ли учиться в ВУЗе? Как это вообще происходит? Остаётся ли свободное время?

Кто лучше всех расскажет мне об учёбе в ВУЗе и о жизни обычного студента, тот ответ признаю лучшим. ;-)
Происходит почти как в школе. Такие же уроки, только называют по-другому и длятся по 1,5 часа каждый. Лекции и семинары. На лекция слушаешь, на семинарах думаешь :) Контрольные всякие, коллоквиумы, возможны и лабораторные работы, зачеты, экзамены. Разберешься со временем.
Про тяжесть учебы ничего говорить не буду. У всех всё по-разному получается. Все зависит от изначальных знаний. Если голова непустая и знания со школы остались, то терпимо, а если и в школе ничего не учил, то да. . тяжко будет. В первом семестре особо трудного ничего быть не должно. Тяжело морально. Заведешь друзей - полегче будет.
Про время. Зависит от конкретного универа и расписания. У меня, например, уже третий семестр почти все пары начинаются в 9 утра, то есть во второй половине дня я свободна. Еще зависит от предметов и отношения к ним. Бывают предметы, которые действительно требует 10-15 минут что-то распечатать из интернета, а есть такие, которые и не один день делаешь. Советую относиться к учебе серьезно и ничего не откладывать на потом, все равно делать придется, экзамен нужно будет сдавать, и отмазки никакие не помогут. Как уже написали выше, в универе на тебя всем плевать. Но все же и плюсы свои есть. Чувствуешь себя уже взрослым человеком, даже если и не в общежитии живешь. Лично у меня появилось больше времени, новые друзья. Большинство преподов все-таки и на Вы обращаются и относятся как к взрослому человеку, а не как к *** в школе. Удачи.
Светлана Новикова
Лучший ответ
Смотря в каком вузе и смотря как учиться) Если хотите выйти хорошим специалистом, придется конечно определенное количество времени отдавать учебе, плюс что-то изучать в качестве самообразования. А так, можно в принципе вообще ничего не делать, учеба в вузе гораздо легче, чем в школе, в том плане что в вузе на вас всем без разницы, вы взрослый самостоятельный человек и вам решать, что делать) На гуманитарных специальностях достаточно 5 минут в день - распечатать что-то с интернета и прочитать на семинаре, если спросят. Но в таком случае, конечно, и крепких знаний не останется после учебы, только какие-то поверхностные обрывки.
Юлия Бондарева
Роза Гайдук Почему студенты так боятся сессии? Как она проходит и на что она вообще похожа?))
В целом так: смотря чего хочешь получить: расслабуху сейчас или карьеру и успех потом. Совместить можно, если удачно выйти замуж/жениться. Пятью минутами можно обойтись и на гуманитарных специальностях и на технических и на естственнонаучных. Я, например, историк, по 2 - 4 час в день долбил немецкий.