Я поступил на первый курс ИстФака в ВУЗ (Коломна МГОСГИ) . Хотелось бы узнать насколько тяжело будет учится, если я живу в другом городе и значит буду неделю обитать в общаге. Мне на днях встретилась знакомая, которая закончила этот ВУЗ, но на другом факультете и сказала, что мол учится там (на моём факе) дико тяжело, в день по 5 а то и 6 пар и занятия идут с пол девятого до пол шестого! ! Суббота учебная и всё такое. Я, честно говоря, немного охренел от таких новостей, неужели даже времени в спортзал сходить не будет? Это же девять с лишним часов там, придти пожрать, чё нить почитать и спать.. .
Суть вопроса - понять чего мне ждать и действительно ли в институтах настолько большая нагрузка? Или это преукрашенный пересказ человека, который уже 5 лет как закончил институт?
ВУЗы и колледжи
Тяжело ли учится в институте?
Послушайте, учиться и закончить - это разные вещи.
Вы хотите красный диплом? Будет трудно, в любом вузе. Особенно Вам, т. к Вам реально много читать и писать.
Вы хотите просто диплом? Половина пар для вас перестанет существовать и вы получите диплом при посещении ключевых занятий.
Сложно? Сложно контролировать себя.
Преподаватели звери? Нет. Они люди, и если вы коммуникабельный - половина зачетов ваши.
Большая ли нагрузка в университете? Нет, нагрузка вполне человеческая. Но есть предметы, которые надо делать вовремя. Если Вы хотите красный диплом - готовьтесь тратить от 4х часов на подготовку. Опять же, хотите просто диплом? Готовьтесь договариваться с одногрупниками.
Расслабьтесь. Придите в универ. Оцените ситуацию. Вы найдете предметы, на которые можно не пойти. У вас будет свободное время. Все проще, чем в школе, главное не запускайте. И да, первый курс - посещайте все занятия - не пожалеете. Первый год - ты работаешь на зачетку - остальные - она на тебя. Это истина. Единицы преподавателей не смотрят на предыдущие сессии.
В общем суть всего - знания. Так вот, эти знания пригодятся может быть в 1\3 предметов, в 1\3 пригодятся сданные домашки и посещение, в 1\3 пригодится подвешенный язык.
Не бойтесь, вы справитесь.
По этой философии и с посещением ровно 1\3 всех пар, пока что, тьфу-тьфу учусь на 4, перешел на 4 курс без долгов, получаю свои 4800 стипендии. ДВФУ, Компьютерная безопасность.
Не бойтесь, будет весело, вы все успеете)
Сложно? Сложно контролировать себя.
Не бойтесь, вы справитесь.
В институте проще, потому что ты сам себе становишься хозяином. Кто в общаге живёт, тот обычно находит себе жену и потом перестаёт приезжать часто к родителям)
У тебя будет другая жизнь - ты реально станешь взрослым.
Ты уже взрослый.
1 курс всегда очень сложный, потому что ты ничего не знаешь. Потом становится проще.
Ты уже взрослый.
На болтологическом тебе все равно проще, чем на математическом и т. п. Не вижу прикладного смысла специальности, кроме как преподавать потом историю. Встрянешь потихоньку. Где-то забьешь, где-то спишешь. Все так учились. Главное - останься в ряду студентов после первой сессии. Развивай речь. Учи английский. Кроме русского и английского и еще арифметики тебе потом ничего не пригодится. Дерзай.
ну тяжелей чем в школе