ВУЗы и колледжи

Позорно ли, что я буду 8 год учиться в институте ?

Должен был закончить в этом году, но был отчислен за 2 долга летней сессии 3 курса! Сейчас восстанавливаюсь на 3 курс, чтоб заново ходить на не сданные дисциплины.. Не смог закончить в своё время из-за депрессии и не хватки денег, один раз уходил в академ из-за долгов и один раз вылетал за неуплату! Восстановившись в 3 раз на 3 курс сильно много грустил и не мог всё во время сдавать, 2 дисциплины так и не смог осилить, потомучто мало ходил на пары из-за того, что не подружился с коллективом. Посетил психотерапевта в декабре, он мне выписал ноотропы, транквилизаторы и антидеприсанты! Теперь чувствую себя намного лучше! Не сдал за зимнию сессию всего 3 дисциплины из 8, но мне на той недели позвонили из деканата и сказали, что на пары могу не идти, так как меня отчислили за 2 долга летней сессии ( Сходил в деканат, мне сказали восстанавливаться на 3 курс снова, то есть этот семестр буду ходить на на 2 предмета и ещё 4 курс заново на 3 не сданных предмета. В ИТОГЕ Я ПРОВЕДУ В ИНСТИТУТЕ 8 ЛЕТ!!!! Родители растроенно говорят, иди тогда работай мусорщиком, а мне жалко 7 лет жизни и потраченных более 500.тыс. р. Я подал заявление на восстановление, но чувствую себя ничтожно и чувствую стыд перед родственниками и друзьями, из-за этого мне даже кажется со мной уже не хотят дружить, потомучто мне 24, а у меня нет денег и я постоянно грущу....
Насколько я в курсе в Западной Европе обучение в вузе с паузами на отдых или размышления или лечение - самая обычная практика. Там могут и 10 лет в университете учиться. И никого это не волнует - у всех людей свои обстоятельства.
Что же касается тебя - то у тебя наблюдается элементарная лень к учебе по причине того, что тебе видимо не нравятся спецпредметы, которые начинаются как раз на 3-м курсе.
Видимо учишься не той профессии, которая должна стать твоим профессиональным Призванием, Любимой специальностью на всю жизнь. Эту гипотезу надо обязательно проверить. Сходи к хорошему психологу и хорошо протестируйся. Тебе нужна точная профориентация на уровне диагноза.
Кроме того, не всем людям суждено иметь высшее образование. Некоторые прекрасно зарабатывают без него. И не всем психологически оно обязательно нужно. Есть множество профессий, когда высшее образование просто избыточно. Таких примеров множество.
А то у тебя получается, что тебе абы корочки получить. А на кого учишься - тут вроде бы и все равно. Ну это же учеба просто для галочки. Лишь бы люди не осудили, что высшего образования нет.
Ну что ты всем этим людям должен? Почему ты считаешь себя обязанным получить этот диплом? Не в этом твоя обязанность, как члена общества. Не в этом цель жизни. Не в корочках счастье!
Счастье - когда получаешь любимую и желанную профессию. Счастье - когда становишься Мастером своего дела! Когда познаешь секреты своей профессии. Когда у тебя работа получается лучше, чем ук других. И когда те за это: почет и уважение! Именно за отличные результаты Труда, а не за наличие красивых корочек.

С другой стороны: а может тебя полностью устраивает специальность на которую ты пытаешься учиться? Может она тебе нравится? Просто проблемы с психикой лишают тебя возможности полноценно успевать?
Тогда возьми себя в руки и усилием воли заставь себя наконец то приступить к учебе по-взрослому.
Пока ты тут нам продемонстрировал полный инфантилизм. Детский лепет. Детские страхи. Подростковая лень. Неумение планировать свою жизнь и учебу. Неумение ставить цели и их достигать. И просто кавказская зависимость от чужого мнения. "Что скажут люди?" - эта проблема у тебя на самом первом месте! Да что бы люди не сказали - это ТВОЯ жизнь и никто не имеет права в неё вмешиваться. И каждому мил не будешь и на каждый чих не наздравствуешься.

В общем взрослей, научись рассуждать здраво и перестань трусить.
Кроме того, на ЛЮБОЙ работе, в любой области нужна дисциплина и аккуратность. Исполнительность и прилежание. Трудолюбие в конце концов!
А что у тебя?
А у тебя раздолбайное поведение. Нарушение учебной дисциплины. Поиск оправданий для своей лени и необязательности. За эти дела не только из института люди летят, но и с работы.
А тебе до пенсии ещё очень далеко. Так что по-любому: ПАХАТЬ тебе и ПАХАТЬ. Хоть на работе. хоть на учебе. Всё остальное по боку! Эмоции сплюнь в тряпочку, а тряпочку в мусорку! И паши дальше.
Если очень нужен тебе диплом - ну может не хватает знаний для хороших заработков - так может техникум/колледж тебя устроит?

И потом, что это за друзья, знакомые и родственники, которые ценят не то какой ты человек, а какой у тебя диплом? Это все равно, что уважать человека просто за наличие шляпы.... Шляпа есть - значит воспитанный и умный! А нет шляпы - дурак и дерёвня безграмотная.

Ну и скажу тебе один психологический секрет: мужчины взрослеть по-настоящему начинают только с 26 лет и заканчивается этот процесс с 30 годам - он становится настолько умным и ответственным, что ему можно доверить воспитание ребенка. Да и сам мужчина к этому времени начинает задумываться о семье.

Так что устрой себе моральный мордобой. Мысленно раскритикуй. И прими решение о новой линии поведения. Пока силы воли ты нам не продемонстрировал. А жаль. Упертость и Оптимизм в помощь!
Валерий Цветков
Лучший ответ
Ты видишь проблему не с той стороны.

Все люди буду считать тебя опозоренным только если ты не сможешь закончить универ и все накуй забросиш - а то сколько лет тебе это берет не кого абсолютно не е**т.
---
Если ты слабак то ты забросиш и уже потом должно быть стыдно, будешь с позором ходить и будут над тобой насмехаться мол слишком тупой что бы закончить, почти закончил и забросил вот дурила!
Aga Aliyev
Автор, ты конечно начудил, сам понимаешь. Постарайся сделать правильные выводы. А насчёт позорно, не позорно, так это твоя жизнь. Поэтому научись щёлкать по носу слишком любопытным. Удачи!
Григорий Ванюшин Там в лучшем ответе столько текста написали, что пришлось полгода перелистывать)

Привет, Мария)
Ничего позорного, и учиться никогда не поздно
А почему ты так плохо учился?
Елена Жосан Потомучто у меня было много псих. проблем, ещё тянущихся со школы, но меня врач немного подлатал