ВУЗы и колледжи
реферат Смертная казнь: за и против
нужно всё это именно в этическом. . философском аспекте, ничего не могу найти, помогите!
С одной стороны, конечно, когда преступник заносит нож с целью убить лично тебя - всегда хочется обеими руками ратовать за смертную казнь для него. А теперь представим себе один противоположный пример: во Франции, в 1976 году, некий прекрасный 22-х летний юноша - Кристиан Рануччи, вина которого, кстати, даже не была стопроцентно доказана, был гильотинирован за убийство 8-летней девчонки. Как ни крути, его самого всему прогрессивному человеческому обществу становится жаль. Но почему - ответ прост: 1-убитая им девчонка не была ни мне, ни тебе, ни кому еще из нас, ни матерью, ни сестрой, ни женой, ни подругой, ни дочерью и даже ни родственницей наших близких; 2-она была уже мертва - и это незыблемый факт; 3-если бы этот парень ожил и внезапно очутился один на один возле любого из нас на необитаемом острове - он не оказался бы для большинства из нас, взрослых и сильных людей, опасен, так как справиться он (в соответствии с его отчасти-карликовыми физическими размерами) мог ну, самое большее с ребенком до лет 12-ти: стало быть тем из нас, кто не имеет своих детей следует лояльнее относиться к чужому горю-беде, иногда эгоизм - полезнее, чем альтруизм, не тебя зарезали - не обязательно жалеть жертву, надо было спасать ее тогда, когда это было бы еще не поздно, стараясь обоим сохранить жизнь, и преступнику, и потерпевшему; 4-в случае, когда маньяк избегает смертной казни, он сам навечно подпадает под опасность быть убит при учинении саморасправы над ним родственниками жертвы, так что "дамоклов меч" - всегда будет над ним висеть, и он сам будет заинтересован в том, чтобы его лишили свободы на именно и не менее, чем пожизненный срок; 5-даже Адольфа Гитлера совершенно аморально убивать, тогда, когда он уже схвачен и обезоружен: иначе, как говорил Иисус Христос, люди убившие убийцу (пускай даже миллиарда человек) - этим фактом сами становятся убийцами; 6-в конце-концов казня убившего - этим уже мы не оживим убитую им жертву, а лишь только умножим зло на земле тем, что совершим следующее убийство человека.
Не мы дали жизнь- не нам и забирать, иначе как оправдывать себя тем, кто вынужден по долгу службы выносить и осуществлять смертный приговор, разве они не убийцы? А может и невинных людей,
сколько невинных людей казнили, например в случае того же Чикатило.