ВУЗы и колледжи

Психология Психолог провел следующий опыт:

2. Психолог провел следующий опыт: он предупредил группу испытуемых, что им будет предложено несколько слов, относящихся к области кораблестроения. Затем им были продиктованы звукосочетания: парс, палубь, пелистан. Испытуемые интерпретировали их как парус, палуба, пристань. Затем те же звукосочетания были предложены другой группе используемых на этот раз им сказали, что слова будут связаны с животным миром.
А. Как, по вашему мнению, испытуемые интерпретировали звукосочетания на этот раз? Обоснуйте свое предположение (можете сами провести такой опыт с друзьями и описать его результаты) .
Парс -
Палубь -
Пелистан -
Б. Почему испытуемые из разных групп по-разному реагировали на одни и те же слова?
Нужен развернутый ответ с аргументами
Спасибо
Lo
Loki
Барс, голубь, пеликан.
Зачитанные слова не существуют или малоизвестны, а участники эксперимента люди взрослые, предупреждённые, что им будут зачитывать слова, связанные с морем или животным миром, а не выдуманные. Все мы умеем восстановить слово "голубь", услышав "...лубь" с невнятно произнесённым первым слогом, если знаем, что речь идёт о птицах, поэтому участники эксперимента незаметно для себя списывали неожиданные звуки на невнятность произношения и заменяли теми, с которыми слова соответствовали бы тематике. При этом следует заметить, что произносимые и ожидаемые звуки не должны быть слишком различными: превращение "юрлубь" в "голубь" маловероятно. Люди слышат то, что ожидают услышать.
Паша Зайцев
Лучший ответ
Барс
Голубь
Пеликан
Глеб Щербаков
Наверное:
- Перс
- Голубь
- Пеликан

Я думаю, что испытуемые как раз-таки одинаково среагировали на одни и те же незнакомые им слова: "подогнали" их под заданную тематику, обозначив переменными, доступными их пониманию. Просто созвучия, ассоциации. Наверное и с изображениями произошло бы аналогично.
Даже при общении можно плохо расслышать слово, но попытаться "восстановить" его вполне успешно, пользуясь принципом описанного вами опыта.
По такому методу ассоциаций даже иностраный язык проще изучать. Нарпимер: eagle (игл) - орел. У орда клюв острый, как ИГЛа.
J& D
Врят ли смогу дать развернутый ответ. Я руководитель отдела продаж в дилерской компании по поставке техники и прошёл хорошую психологическую подготовку, на обучение мы проходили взаимодействие с подсознанием других людей, схема проста: сначало ты грубо говоря подготавливаешь человека к определённой теме разговора и даёшь ему возможность самому думать, задавая наводящие вопросы, если человек настроен на определённую тему, то под эту мысль можно зашить совершенно другую информацию, так я помню один психолог проводил эксперемент с возможностью внушения, он внушил человеку, что на его тело положит раскалённую до красна монету и ему нужно пролежать с ней 7-мь секунд терпя боль, подопытному по факту на спину положили холодную монету на спину и самое интересное что остался на спине ожог так как было бы если это была раскалённая монета.
Т. е человеческий мозг представляет из себя настраиваемую многофункциональную программу.. . в следствие этих настроек, все команды (слова) будет принимать именно на той настройке которую ты зашил в его мозг.