ВУЗы и колледжи

Руководитель столкнулся с проблемой частых опозданий сотрудников предприятия на работу без уважительной причины.

Разработайте варианты решения этой проблемы.
Из каких этапов состоит процесс принятия решения?
Пусть пишут объяснительные каждый раз, премии лишить, а если больше 4-х часов, то и уволить можно.
Abuova Tolkyn
Лучший ответ
Главный вопрос при принятии решения : "А зачем мне нужно, чтобы они приходили ровно в назанченное утром время ?"

И как правило это совершенно никому не нужно.... А дальше идет оценка в течении какого времени все сотрудники должны быть одновременно на рабочем месте.. . И как правило это буквально 4, максимум 5 часов. От сюда вытекает решение. Допустим с 13 до 17 все должны быть на работе. В остальном как хотят. 8 часов рабочего времени в день стоит определенную сумму. 40 часов в неделю тоже имеют цену. В конце месяца подводится баланс отработанного времени и в соответствии с этим производится оплата. Отсутствие в назначенное время с 13 до 17 приравнивается к прогулу в этот день. 3 - 5 прогулов и до свидания.

Я знаю несколько фирм работающих по такому принципу. Сотрудничаю с ними и такой график мне показался очень удобным. Во всяком случае я точно знаю, что с 13 до 17 я всегда застану нужного специалиста.
Предупредить, что один раз прощаю (писбменно) . На второй раз - будет уволен сотрудник, который последний (с опозданием) придет на работу. НО, и увольнять нещадно. Дишать премии. Понижать оклад. Да масса способов! Я думаю - достаточно поговорить.
1. Поиск причины.
2. Её устранение.
3. Наказание невиновных.
4. Награждение непричастных
1. уяснить для себя мотивацию сотрудников (напр. зарплата, премия, повышение) , 2. сделать последнее китайское предупреждение 3. если не поняли бить по этой мотивации. Достаточно одного раза что бы дисциплинировать человека.