явные и неявные издержки?
постоянные, переменные?
альтернативные и вмененные?
ВУЗы и колледжи
помогите пож-та разобрать. что такое
Экономические издержки бывают явные и неявные.
Явные издержки - это затраты в денежной форме, которые фирма осуществляет в пользу поставщиков факторов производства.
Неявные издержки - это альтернативные издержки использования ресурсов принадлежащих самому производителю, которые недополучены в обмен на явные денежные платежи. Неявные издержки - это так называемые "альтернативные", возможные, варианты использования сдерств, иначе их называют упущенными возможностями.
В бухгалтерском учете неявные издержки не отражаются. Наибольшее практическое значение имеет деление издержек на постоянные и переменные.
Постоянные издержки -- это издержки, величина которых не меняется в зависимости от объема производства (заработная плата, арендные платежи и т. д.) .
Переменные издержки - это издержки, величина которых изменяется в зависимости от изменения объема производства.
Альтернативные (вмененные) издержки - упущенная выгода от альтернативного использования на связанный в оборотных средствах капитал организации. Например, в сельском хозяйстве, где факторы производства ограничены, расширение одной его отрасли вызовет ограничение других отраслей, которые используют те же факторы, т. е. возникает упущенная выгода от сокращения других отраслей или технологий. Вместе с тем упущенная выгода - это тоже затраты. Однако их регистрация выпадает из поля зрения и упускается из виду в традиционном бухгалтерском (финансовом) учете и не отражается на практике. Эта упущенная выгода и выступает в качестве вмененных затрат и является дополнительными (альтернативными) издержками, которые могут рассчитываться в системе управленческого учета при определении экономической эффективности собственного производства.
Стоит открыть учебник по бух. учёту.