Лампочка и реостат, соединенные последовательно присоединены к источнику тока. Напряжение U на зажимах лампочки равно 40 В, сопротивление R реостата равно 10 Ом. Внешняя цепь потребляет мощность Р= 120 Вт. Найти силу тока I в цепи.
для чего здесь внешняя цепь, и какие формулы использовать для решения
ВУЗы и колледжи
разъясните пожалуйста
Наверно, Закон Кирхгофа!
Закон ома! Не знаеш сиди дома !
Зако́н О́ма — физический закон, определяющий связь электродвижущей силы источника или электрического напряжения с силой тока и сопротивлением проводника. Экспериментально установлен в 1826 году, и назван в честь его первооткрывателя Георга Ома.
В своей оригинальной форме он был записан его автором в виде : X\! = {a \over {b+l}} (1),
Здесь X — показания гальванометра, т. е в современных обозначениях сила тока I, a — величина, характеризующая свойства источника тока, постоянная в широких пределах и не зависящая от величины тока, то есть в современной терминологии электродвижущая сила (ЭДС) \varepsilon\!, l — величина, определяемая длиной соединяющих проводов, чему в современных представлениях соответствует сопротивление внешней цепи R и, наконец, b параметр, характеризующий свойства всей установки, в котором сейчас можно усмотреть учёт внутреннего сопротивления источника тока r[1].
В таком случае в современных терминах и в соответствии с предложенной автором записи формулировка Ома (1) выражает
Закон Ома для полной цепи:
I\! = {\varepsilon\! \over {R+r}}, (2)
где:
{\varepsilon\!} — ЭДС источника напряжения (В) ,
I\! — сила тока в цепи (А) ,
R\! — сопротивление всех внешних элементов цепи (Ом) ,
r\! — внутреннее сопротивление источника напряжения (Ом) .
Из закона Ома для полной цепи вытекают следствия:
При r<<r>>R сила тока от свойств внешней цепи (от величины нагрузки) не зависит. И источник может быть назван источником тока.
Закон Ома для полной цепи:
I\! = {\varepsilon\! \over {R+r}}, (2)
где:
I\! — сила тока в цепи (А) ,