ВУЗы и колледжи

Задание по немецкому языку

Мой мирФотоВидео
kulshan Ученик (106)
Удален
Помогите пожалуйста с немецким.

1.Вставьте глаголы в нужном времени активного залога и в скобках укажите видовременную форму. Переведите предложения.

1.Die Frau ...einen Kuchen ...(backen), und am Nachmittag die Gäste.
2.Ich ...einen Mantel ...(kaufen)
3.Der Vater ...die Kinder (beobachten)-
4.Die Studenten ...alles vor der Prüfung ...(wiederholen)
5.Sie ...Mineralwasser am Morgen gestern (trinken).

2. Перепишите эти предложения в страдательном залоге, определите видовременную форму и переведите предложения.

1.Vor einigen Monaten hatte der Herr sein Auto verkauft.
2.Das Mädchen half der Alten mit schwerer Tasche.
3.Man hat eine neue Gruppe von Italienern gebildet.
4.Sie kaufen die Lebensmittel.
5.SI werden diese Übungen morgen wiederholen.

1. Die Frau hatte einen Kuchen gebacken (Plusquamperfekt Aktiv), und am Nachmittag kamen die Gäste (Präteritum Aktiv). - Женщина испекла пирог, и во второй половине дня прибыли гости.
2. Ich habe einen Mantel gekauft (Perfekt Aktiv). - Я купил пальто.
3. Der Vater beobachtet die Kinder (Präsens Aktiv). - Отец наблюдает за детьми.
4. Die Studenten haben alles vor der Prüfung wiederholt (Präteritum Aktiv). - Студенты повторили всё перед экзаменом.
5. Sie hat Mineralwasser am Morgen gestern getrunken (Perfekt Aktiv). - Она вчера утром пила минеральную воду.

1. Vor einigen Monaten hatte der Herr sein Auto verkauft. (Plusquamperfekt Aktiv) - Von dem Herrn war sein Auto vor einigen Monaten verkauft worden. (Plusquamperfekt Passiv)
Несколько месяцев назад господин продал свой автомобиль. – Господином был продан несколько месяцев назад его автомобиль.
2. Das Mädchen half der Alten mit schwerer Tasche. (Präteritum Aktiv) - Der Alten mit schwerer Tasche wurde von dem Mädchen geholfen. (Präteritum Passiv)
Девушка помогла старухе с тяжёлой сумкой. - Старухе с тяжёлой сумкой была оказана помощь девушкой.
3. Man hat eine neue Gruppe von Italienern gebildet. (Perfekt Aktiv) - Eine neue Gruppe von Italienern ist gebildet worden. (Perfekt Passiv)
Образована новая группа из итальянцев. - Новая группа из итальянцев была образована.
4. Sie kaufen die Lebensmittel. (Präsens Aktiv) - Die Lebensmittel werden von Ihnen gekauft. (Präsens Passiv)
Вы покупаете продукты. – Продукты покупаются Вами.
5. Sie werden diese Übungen morgen wiederholen. (Futur Aktiv) - Diese Übungen werden morgen von Ihnen wiederholt werden. (Futur Passiv)
Вы повторите эти упражнения завтра. - Эти упражнения будут Вами повторены завтра.
Настёна Багликова
Лучший ответ
1 hat ...gebacken Perfekt женщина испекла пирог, а после обеда - гости
2 habe ...gekauft Perfekt я купил пальто
3 beobachet ...Praesens отец наблюдает за детьми
4 haben....wiederholt Perfekt студенты все повторили перед экзаменом
5 hat....getrunken Perfekt она выпила минеральную воду вчера утром

1 Ein Auto war von dem Herr vor einigen Monaten verkauft worden. автомобиль был продан господином несколько месяцев назад. Плюсквамперфект пассив
2 die Alten wurde mit schwerer Tasche von dem Mädchen geholfen. Претерит пассив Девушка помогла старухе с сумкой
3 Eine neue Gruppe sind von Italienern gebildet worden. . Группа была образована из итальянцев.
Sie werden die Lebensmittel gekauft/Презенс пассив Продукты покупаются ими/
5 Diese Übungen werden morgen wiederholen werden/ Футурум пассив. Эти упражнения переведут завтра.

А В КАКОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ ДАЮТ ТАКИЕ ЗАДАНИЯ?