ВУЗы и колледжи

Чем различаются УНИВЕР, ИНСТИТУТ и АКАДЕМИЯ

***юрик*** :-)
ничем
Раиса Аккулова
Лучший ответ
от денег. вот и всё
суммами взяток за зачет.
Для студента - ничем.
статусом. Университет самое крутое, потом академия и низжее звено институт. На самом деле это зависит от многих факторов, к примеру от кол-ва студентов, их уровня, сдачи экзаменов, там прочей фигни
Образование в Академии

От чего произошло слово Академия? История гласит, что во времена античности Платон решил открыть собственную школу. Расположил он ее посреди прекрасной роще, которая была посвящена богу Академу. В честь него, Платон и назвал свою школу.

В Российской Федерации академия возникает как научное учреждение. После этого имя академии носили разные отраслевые учебные заведения. Изначально учебный департамент, существовавший в структуре Академии наук, назывался… университетом. Наши предки именно таким способом хотели разрешить вопрос о экономии государственных средств.

Статус о современной академии в России гласит, что колоссальной разницы между университетом и академией не обнаружено. И университет и академия показывает высокое качество по реализации высшего и послевузовского профессионального образования, способствуют повышению квалификации, осуществляют подготовку научных, а также научно-педагогических работников.
Образование в Институте

Институт считается самым молодым учебным заведением в Российской Федерации. В России дореволюционного времени институтом назвали только узкоспециализированные учреждения.

Самым ярким отличием института от университета и академии, в том, что методическим центром институт назвать нельзя. Так же, он может являться частью другого высшего учебного заведения.

Чтобы институт смог повысить свой статус, необходимо представить аттестационной комиссии отчеты о возросшем количестве научных работников, заявить о хорошем оснащении аудиторий техническими средствами обучения, усовершенствование фонда библиотек и многое другое. Но многие институты, не смотря на увеличение своего статуса, желают оставить прежнее наименование.
Образование в Университете

Придать статус государственности университету, решили австрийцы и французы. В России эту идею охотно поддержали.

Университеты позволяют расширить кругозор знаний по различным направлениям. Если говорить иначе, то «университет» можно описать словом «универсальный» . Здесь студенты, не смотря на специальность, обязаны изучить историю и иностранные языки.

Университетское благополучие определялось двумя принципами- независимость и самоуправление. О статусе университета мечтают многие вузы-это иное финансирование, совершенно другой набор абитуриентов.

Итак, если обобщить все вышесказанное, то можно прийти к выводу: большой разницы между университетом, институтом и академией не существует. А выбирать место обучения нужно, исходя из расположения вуза в таблицах рейтинга, качества образования, которое предоставляет вуз, ну и конечно, симпатии. Ведь только мы сами строим свою судьбу и отвечаем за будущее.