ВУЗы и колледжи
Заочная форма обучения в универе/институте. HELP!
В общем сегодня ходил подавал документы на заочку в универ. В приемной комиссии мне сказали что на заочке придется одну неделю в месяце в 18:00 приходить на лекции (это мне какой-то студентик сказал, они там заполнят документы). Но тут появляется проблема: я работаю и не могу отпрашиваться на целую неделю в месяц. Но я слышал что на лекции ходить не обязательно, главное сессии сдать. Кто учился на заочке, подскажите кто прав. Обязательно ли одну неделю в месяц посещать эти лекции или можно сказать типа я работаю и нет возможности и можно будет приходить только на сессии?
Теоретически Вы обязаны сдавать контрольные, зачёты, курсовые, экзамены, где будете добывать материал, не так важно. Однако, фактически, многие преподы либо дают на лекциях то, чего в учебнике может не быть (ну или Вы сами это не прочтёте, т. к. работаете и не хватает времени) , а потом спрашивают именно это, либо меняют задания для контрольных, темы курсовых и проч. , и потом говорят, что сделано неверно и не по заданию, либо имеют зрительную память, а тех, кто не ходит, усиленно спрашивают, иногда наоборот делают поблажки тем, кто всё время ходил на лекции. Так что, можете не ходить, только будет ли Вам от этого проще. К примеру, на лекции за пару можно пройти 6 вопросов (3 часа) , а если читать самостоятельно учебник, на эти же 6 вопросов уйдёт минимум часов 6 (если, конечно, читать учебник...) . Выбор за Вами.
Это не чисто заочная... а ВЕЧЕРНЕ-заочная форма.... именно благодаря такой Я и смог в 50 лет наравне с 20-ти летними успешно преодолеть за 3.5 года программу ФИЗМАТа.... УНИВЕРа....
Ходить собственно говоря не обязательно, но самую главную инфо. дают как раз таки на лекциях. Темы курсовых, программированные задания и т. д.
Нет! Т. к. мало информации дают. В основно добываеш темы по программе сам, а это тяжело
Александр Костебелов
Я даже свою дочь отговариваю у читься заочно.Это то еслибы учились очно.Моя дочь говолрит что заочникам дают снисхождения-это не правда,я так считаю.Т.к. идёш на заочку значит сможеш информацию брать самостоятельно где угодно,любым способом.Достал информацию-смог значит сможеш сдать сессию,никаких снисхождений.Лучше отучиться очно,чтобы вникнуть в тему профессии а на 2-й год передти на заочку.главно вытерпеть друдности потом полегче будет