ВУЗы и колледжи

Почему говорят, что в НЕгосударственные учебные заведения даже не стоит подавать заявления?

планирую поступить в НЕгосударственный институт, но меня напугали, мол, это фуфло... чем отличаются -не и государственные учебные учреждения? заранее спасибо
Valera Yrochkin
1. Негосударственные вузы заботятся только о прибыли. Поэтому отчислять им невыгодно, уровень требований минимальный, следовательно оценки липовые, уровень знаний никакой. 2. Все эти вузы молодые, т. е. в них ни традиций, ни наработок, ни библиотеки нормальной. Вообще, нельзя поступать в вуз, который не существовал до 1991 года. 3. Контингент студентов там, как правило, очень слабый, т. к. любой нормальный ученик, не дебил, с хорошей успеваемостью, предпочтёт государственный вуз. 4. Приличные преподаватели (свои) там бывают лишь как исключение. В основном, кандидаты и доктора наук там не работают, а подрабатывают, имея основное место работы в гос. вузе. Со всеми вытекающими. Постоянные же преподаватели, в основном, ничего не умеющая молодёжь, "рабочие лошадки" 5. Очень велик риск столкнуться просто с аферистами, которых завтра закроют, а Вы останетесь ни с чем
Болат Егембердиев
Лучший ответ
Ну тут есть масса вариантов, у нас например есть заслуженный негосударственный универ, почти 20 лет существует.

Есть и однодневки стригущие бабло, никто не мешает тебе справки навести.
Никита Пасюков
На самом деле не всё так плохо.

"1. Негосударственные вузы заботятся только о прибыли. "
Нет. Как ЛЮБОЕ коммерческое предприятие вуз ВЫНУЖДЕН решать две взаимосвязанные задачи:
* получать максимальную прибыль;
* удовлетворять потребности рынка.
Так что долгосрочная прибыль без качества невозможна.

"2. Все эти вузы молодые, т. е. в них ни традиций, ни наработок, ни библиотеки нормальной. "
Тут тоже, многие вузы уже лет по 15-20 существуют, так что наработки уже появились. А уж библиотеки могут быть получше, чем в традиционных. Например, во многих вузах очень доступны очень неплохие электронные библиотеки.

"3. Контингент студентов там, как правило, очень слабый, т. к. любой нормальный ученик, не дебил, с хорошей успеваемостью, предпочтёт государственный вуз. "
Контингент - да, слабоват, особенно вначале. Но довольно часто из-за большей гибкости обучения и мотивации студентов (они сами платят за учёбу, часто работают) , к концу обучения они не только сравниваются со студентами традиционных вузов, но и обгоняют их (что косвенно показывают места на олимпиадах, количество различных стипендиатов) .

"4. Приличные преподаватели (свои) там бывают лишь как исключение. "
Хороший препод всё делает хорошо, и основную работу, и подработку. Это ведь единственное его достоинство. А в коммерческих вузах ещё и студенты более смелые - чуть что, - сразу жалобу. Так что плохие преподы долго не держатся (ну, кумовство есть везде, и в государственных вузах, начальство "своих" будет защищать) .

"5. Очень велик риск столкнуться просто с аферистами, которых завтра закроют, а Вы останетесь ни с чем"
Ну, в настоящее время таких вузов очень мало. Все однодневки уже умерли.
Леонид Гострый
Если вуз аккредитован, то всё нормально. у него есть лицензия и диплом выдадут абсолютно такой же, как и в государственном вузе. Возможно даже обучение лучше, за счет того, что все места платные, и подход к студентам ответственней. А то что при поиске работы, потенциальный работодатель "даже смотреть не будет" на негосударственный диплом - миф, бред.
Н*
Натали *
в прошлом году закончила школу, поступала на юриста, задала знакомому прокурору вопрос: мол, куда пойти учиться? на что получила ответ: если хочешь потом найти нормальную работу, то только классические гос. университеты! Смотри сама, деньги возможно те же отдашь за обучение, а потом телефонами торговать пойдешь или админом в супермаркет!