ВУЗы и колледжи
Правда, почти все люди разбираются в психологии?
Я заметил в разделе психология очень много вопросов и ОТВЕТОВ. Следовательно, у каждого есть диплом психолога и они имеют право давать рекомендации человеку. Я начинаю все больше любить свою страну - столько умных людей вокруг.
Я учусь на факультете психологии, поэтому позволю себе придраться к вашим словам.
Нужно разделять два понятия: бытовой психолог и профессиональный психолог. Каждый из нас немного психолог, но бытовой. Мы манипулируем людьми, просим, жалуемся, делаем комплименты и т. д. Это все из разряда бытовой психологии.
Научная психология сильно отличается от бытовой. Мы изучаем законы функционирования психики, феномены и закономерности. Совет и рекомендация - это база личного жизненного опыта, которым можно поделиться. Дипломированный психолог не действует наверняка - он отдает себе отчет о том что он делает, а главное - зачем он это делает.
Конкретный ответ на ваш вопрос - "Да, все люди разбираются в психологии".
Раздел "Психология" базируется, в большинстве своем, на советах бытовых психологов, а не дипломированных.
В нашей стране, как известно, КАЖДЫЙ знает, как УЧИТЬ, как ЛЕЧИТЬ и как ВОСПИТЫВАТЬ.. . Вернее, ДУМАЕТ, что знает.. . Отсюда многие наши беды...
А Вы думаете, в категории здоровье - одни дипломированные медики, в категории работа - сплошь работники отдела кадров, в категории наука - только учёные...?)))
Да нет, конечно. . но жизненный опыт некоторых позволяет им давать советы. . Но никто никому ничего не навязывает и спрашивающий должен думать прежде всего своей головой !
Да. Только есть те кто плохо разбирается, а есть кто хорошо. Есть с дипломом, а есть без диплома. Есть с дипломом и хорошо разбираются, а есть с дипломом и плохо. И т. д.:)))
правильно