ВУЗы и колледжи
Психология отношения, конфликтов и как это связано со средним возрастом?
Нужно написать курсовую работу. Но тему я не особо понимаю. Помогите пожалуйста. Звучит она так «Психология отношений и конфликты в среднем возрасте». Преподаватель сказала раскрыть психологию отношений, психологию конфликтов и особенности возраста, то есть как зависит это от возраста. Первая часть понятна. Но как связано с возвратом понять не могу.
Средний возраст- это возраст, достигая которого, человек начинает задумываться удачен ли он в жизни, смог ли добиться того, о чем мечтал или того, что планировал. Результат, у многих, скорее всего плачевный. Но большая половина жизни уже позади и мало что можно успеть в оставшееся время. У женщин этот период проходит легче ( дети, а у кого-то и внуки, только успевай вертеться). Некогда призадуматься, да и нужно ли это? У мужчин - сложнее и трагичнее. Сознавать, сто ты-неудачник, бюджетник, с маленькой зарплатой. Слышали про вторую молодость? Это именно этот период и есть. Можно начать все сначала, разведусь, вот, ( условно) с Машей, женюсь на молодой новенькой сотруднице Ольге! И я еще покажу всем, что я- талантливый, трудолюбивый,...
И когда два вот таких условных М и Ж приходят к таким Рубиконам, кризис ( медленно разгорающийся) или внезапный, оглушительный для одного из них) приводит к взрыву. Он: :Ты мне надоела за 20(...) лет, я тебя не люблю, я женюсь на Оленьке! Она: как ты смеешь так говорить, я половину своей жизни тебя кормила, обстирывала... И тд. Гром.. Грохот... Все разбито ( в переносном смысле) и уже не склеить. Где-то так.
Лина Ткаченко
Это основа конфликта. Распиши, добавь физиологические и психические особенности среднего возраст ( в учебнике по психологии). То есть в основе конфликта среднего возраста лежат как физиолог так и психол причины. Не забудь сказать о профессиональном выгорании, кто давно работает на одном и том же месте- тоже бывает.
Я так понимаю, имеется в виду описать особенности конфликтов в среднем возрасте. Соответственно, нужно будет описать и особенности среднего возраста.