ВУЗы и колледжи
Имеется 7 монет из которых одна фальшивая имеет чють меньшую массу, а еще весы без гирек и всего 2 взвешивания.
Мы думаем так - Для начала положим по одной монете на весы если он равны по массе то доложим еще по 2 монеты на каждую, если они все еще равны то оставшаяся фальшивка. Но как вычислить фальшивую если после того как положили еще по две монеты одна из мисочек оказалась легче?
Запросто.
Кладем по ТРИ монеты на чашки весов. Если весы в равновесии - невзвешенной осталась фальшивая. Если одна чашка легче, то фальшивая среди этих трех монет. Берем эти три монеты, кладем по одной на чашки весов. Если весы в равновесии - фальшивая невзвешенная. А если одна из монет легче, то сам понимаешь, она и есть фальшивая.. .
Кстати, точно так же можно определить фальшивую из 9 монет за два взвешивания. А вот из 10 - уже нельзя. Если монет от 10 до 27, то понадобится ТРИ взвешивания, если от 28 до 81 - четыре взвешивания.. . И так далее, и тому подобное.
Кладешь на 1 чашу весов 3 монеты, и на другую. Если чаши равны, значит 1оставшаяся - фальшивка. Если нет, берёшь монеты с вашей меньшего веса, Кладешь 2 монеты по 1 на чашу весов, если чаши равны, 1 оставшаяся фальшивка или же меньшая на весах!!!!
С 7-ю монетами можно и по две положить при первом взвешивании.
Если уравновешены весы, то из оставшихся трех кладем по одной монетке на чашечки весов.
Иначе: на весы по одной монетке из той чашечки, что была легче при первом взвешивании.
В общем случае (если известно, в какую сторону по весу отличается фальшивая монета) для определения из n числа монет фальшивой достаточно х взвешиваний: n<=3^x