ВУЗы и колледжи

помогитеееееее!!!! я никак не могу понять теорию Бора))))))))))))))

Всё просто:
1) электроны летают по определённым орбитам (их может быть несколько)
2) пока летают по орбите энергию сохраняют, а при переходе - приобретают или теряют
Александр Станилко
Лучший ответ
крик души-
я тоже)
Модель строения атома, предложенная Резерфордом, подразумевала, что электрон — сугубо материальная частица, имеющая массу и заряд и подчиняющаяся законам классической физики. Но уже в самой модели были заложены противоречия с этими законами, т. к. в классической физике невозможно безызлучательное движение заряженной частицы.
Первым шагом для преодоления этих противоречий стала модель Н. Бора, основывавшаяся также на законах классической физики, но с привлечением представлений новой в те времена, но интенсивно развивающейся науки — квантовой механики.
Для построения своей модели атома Бор ввел два постулата, согласно которым
1) Движение электрона вокруг ядра происходит по так называемым стационарным орбитам и описывается уравнением:
mvr=nh/2p
где т — масса электрона, v — его скорость, r — радиус стационарной орбиты, n — натуральное число, соответствующее номеру орбиты, a h — константа, называемая постоянной Планка, h=6,62•10-34 Дж•с.
2) Движение электрона по стационарной орбите происходит без излучения и поглощения энергии.
Каждой стационарной орбите соответствует определенное энергетическое состояние электрона. Электрон может переходить с одной стационарной орбиты на другую, но это требует поглощения или испускания порции (кванта) энергии. Переход электрона с орбиты с номером n, которой соответствует состояние с энергией en, на орбиту с номером k (состояние с энергией ek) требует поглощения (n<k)>k) энергии Denk, равной