ВУЗы и колледжи

Пожалуйста, помогите. Не могу понять как решать.

Вклад 900000 положили в банк на 9 месяцев с ежемесячным начислением сложных процентов, годовая ставка 9,5 %, вклад разместили 2 марта. Уровень инфляции за первый квартал 3,4%, за второй 2,8%, за третий 3,7%, за 4,1%. Найти сумму вклада, инфляцию и доход.

Решение есть, но не понимаю откуда появились степени и почему мы делим на три.
Очень срочно нужно понять.
В первой строчке степень 9, потому что в течение 9 месяцев ежемесячно начисляется сложный процент.
Автор делит на 3 уровень инфляции в 1 и 4 кварталах, потому что надо определить индекс не за месяц, а только за 1 месяц 1-го квартала и за 2 месяца 4-го квартала. Отсюда и возведение в 1-ю и 2-ю степени.
Обращаю Ваше внимание на примитивность такого подхода. Нужно не делить на 3, а извлекать корень кубический.
Tim Scream
Лучший ответ
Левон Лалаян Спасибо большое
Вообще на 3 делят, потому что ставка инфляции за квартал, а в квартале 3 месяца.
Если в правильности решения уверены, то могу предположить следующее: вклад положили в начале марта на 9 месяцев, т. е.
1 месяц из первого квартала - берем ставку делим на 3, п. ч. нам нужен только 1 месяц из квартала (соответственно, степень тоже 1)
3 месяца из второго квартала - берем ставку полностью, а степень не надо, п. ч. мы берем не по месяцам а сразу весь квартал
3 месяца из третьего квартала - опять берем ставку полностью, степень не надо
остается еще 9-1-3-3=2 месяца из четвертого квартала - ставку делим на 3 (нам нужна ставка за месяц, а не квартал), степень ставим 2 (потому что надо получить данные за два месяца)
Левон Лалаян Спасибо большое, я поняла
Ишь какой почерк у дефчонок плавный округлый.... На сиси похож
Еникеев Ринат