ВУЗы и колледжи

Доклад, диссертационная работа, курсовая и дипломная работа

...как наунчные и учебно-научные жанры" помогите пожалуйста с докладом на эту тему.
Научные тексты различных жанров строятся по единой логической схеме. В основании этой схемы находится главный тезис - утверждение, требующее обоснования; тезис включает в себя предмет речи (то, о чем говорится в тексте) и главный анализируемый признак (то, что говорится об этом предмете) . Доказательствами главного тезиса являются аргументы (доводы, основания, приводимые в доказательство) , количество которых зависит от жанра и объема научного текста. Для более полной аргументации тезиса необходимы также иллюстрации - примеры, подтверждающие выдвинутые теоретические положения.

Текст научного стиля завершается выводом (резюме) , в котором содержится аналитическая оценка проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейших изысканий.

Доклад – это устный рассказ на заданную или самостоятельно сформулированную тему; выступление перед классом на уроке или на конференции с развернутым, аргументированным, подробным рассмотрением какой-либо проблемы.
В научной сфере доклад относится к устным жанрам, но, как правило, имеется письменный текст, который зачитывается, например, на конференции.

Работа над докладом включает в себя все компоненты подготовки к сообщению, но докладчик не просто излагает информацию, а проводит ее доказательный анализ, дает доказательную оценку, подтверждает или опровергает мнения критических источников, в том числе и школьного учебника. В работе нужно уметь свободно пользоваться анализом, синтезом, подбором доказательств и другими логическими действиями.

В докладе должные прозвучать четкие выводы или быть сформулированы четкие вопросы, оставляющие тему открытой и призывающие к ее дальнейшему рассмотрению и изучению.

Подготовленный доклад может быть весь записан и прочитан: докладчик имеет право выступать, держа перед глазами план или план-конспект, т. е. развернутый план, содержащий не только указания на последовательность мыслей, но и заметки по ее аргументации, цитаты-примеры. Хорошо владеющий содержанием материала и обладающий свободной, развитой речью ученик может подготовить тезисы. Тезис – греческое слово и означает «положение, утверждение, которое автор или оратор намерен доказать, защитить или опровергнуть» . Обычно тезис – одно развернутое предложение или несколько предложений, формулирующих мысль-идею, которая будет обоснована в докладе.

Текст доклада должен быть написан в научном либо публицистическом стиле. Это означает, что необходимо использовать:
стилистически нейтральные слова (т. е. слова в их прямом, конкретном значении) ; обилие специальных терминов; использование монологической формы речи (вместо местоимения «я» – местоимение «мы» или совсем опустить) ; более часто использовать страдательную форму глагола, т. е. когда описывается какое-либо действие или состояние, то внимание сосредоточивается на них самих, а не того, кто производит действие: отмечается, воспроизводится, не ограничивается …; часто употребляются предлоги, уточняющие связь между словами (в течение, в продолжение, при помощи, в результате) и вводные слова связующего или итогового характера (кроме того, одним словом, итак, следовательно, например) .
В конце доклада следует указать, какой литературой вы пользовались.
Анатолий Клачун
Лучший ответ
пиши на почту
помогу