Право на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в высшее учебное заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям, обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам:
бакалавриата, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специалиста и магистра;
специалитета, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специалиста и магистра;
магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру в год получения квалификации бакалавра;
Отсрочка от армии предоставляется на срок, пока гражданин учится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных программ;
Перечень таких ВУЗов указан в Приказе Минобрнауки РФ от 15.02.2012 N 113;
(Смотрите абз. 6 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)
Вторая отсрочка от армии по учебе предусмотрена только в трех случаях:
1) Первой отсрочкой призывник воспользовался по обучению в школе (11 классов) – в этом случае у призывника есть вторая отсрочка для поступления в ВУЗ;
2) Первой отсрочкой призывник воспользовался по обучению по программе бакалавриата в ВУЗе – в этом случае у призывника есть вторая отсрочка для поступления в магистратуру;
3) Отсрочки по обучению в аспирантуре - их количество законом не ограничивается;
4) Отсрочки по обучению в духовном образовательном учреждении - их количество законом не ограничивается;
В остальных случаях право на отсрочку от армии по учебе есть только одно.
ВУЗы и колледжи
Если учишься заочно в университете, то тебе дадут форму 026(это отсрочка на 5 лет)?