ВУЗы и колледжи

Что легче, сдавать экзамен или принимать его?

Сдавать проще. Я была студенткой и никаких сложностей на экзаменах у меня не было. Я просто учила предмет, потом шла и сдавала его (по специальности - только на 5).
Теперь принимаю.... у своих студентов. Когда экзамен заканчивается, выхожу из аудитории совершенно обдубашенная Ведь не всех слушать приятно....: ( увы... .
Представляете, если группа 35-40 человек, из которых 8-10 - нормальные, а ровно столько же ...не совсем (и как только в Универ поступали.... )
И предмет не один за сессию
Танечка Зайцева
Лучший ответ
Александр Пилипчук Спасибо, коллега за понимание!
Сдавать конечно же. Если ходить на все лекции, то материал откладывается автоматически в голове, тут и шпоры писать не надо. Я так политологию сдала схода.
преподаватель заставлял нас учить каждую его лекцию и спрашивал её на сл. уроке. Очень хороший метод
Даниил Скляров
Александр Пилипчук Да , уж методика у вашего преподавателя! Заставлять учить свои лекции - это не владеть методами обучения вообще.
оба дела, требуют умения, но принимать все таки попроще, потому что препод как правило контролирует ситуацию, и сам ведет ответ студента, редко когда бывает наоборот, но на препода можно давить психологически, и с этим нужно уметь справляться
Настя Ян
Естественно принимать, абитуриентки знают столько наук, что иногда чувствуешь себя неучем....
Александр Пилипчук Интересно, что такое знают ваши абитуриентки, чего вы не знаете?
Тут недавно нашла одну объяснительную абитуриента. Сходите в Мой мир, посмотрите тпм фото.
Проще принимать - нет боязни, дрожи, неуверенности
Сдавать проще. У меня подруга преподаватель в универе. Вы непредставляете каково слушать бред каждый раз по нескольку раз. Так что сдающему всегда легче чем принимающему.
Zosja09
и то и то тяжело. Я и училась (сдавала много экзаменов и работала в пед. институте- принимала) везде хватает забот!!
каждая работа по своему тяжела!
Читать перед экзаменом) )
Думать как заплатить или как взять чтоб незаметно было.
Nurik Kg
Александр Пилипчук Часто и много платили?
Конечно принимать. Принимать можно и по бумажке смотря, и в учебник заглядывать, слушая студента/ученика. А Студенту/ученику надо вспоминать всё то, что он учил по тей теме, что задал препод. Причём у студента/ученика - этот экзамен не единственный, что надо будет сдавать ещё , а у преподов, в основном, единственный по которому ему надо спрашивать (т. е. "принимать")