ВУЗы и колледжи
Курсовая работа. Легко?
Студенты, объясните мне что это это такое, без шуток. Сегодня декан сказал, что нам предстоит это. А как она пишется? Какие объёмы? Можно ли пользоваться интернетом? Надо ли самой какие-то рассуждения писать? Расскажите, кому не лень. Я ни разу ещё не писала курсовую работу в своей жизни и хочу приблизительно знать о чём речь идёт. Можно на примере своём растолковать. Спасибо заранее))
Курсовая - письменная работа по утвержденной теме под руководством специалиста ...(1)
Курсовая - это самостоятельная учебная научно-методическая работа студентов университетов, педагогических, экономических, юридических, культуры и искусства и других ВУЗов, выполняемая под руководством преподавателя по общенаучным и специальным предметам учебного плана. (2)
Цель курсовой работы - развитие у студентов навыков самостоятельной работы, овладение методами современных научных исследований, углублённое изучение какого-либо вопроса, темы, раздела учебной дисциплины (включая изучение литературы и источников) .
Основные требования к курсовой работе
Курсовая работа должна:
1)быть написана на актуальную и практически значимую тему;
2) демонстрировать умение студента собирать, анализировать и обобщать материал по избранной проблеме;
3)иметь достаточный научный уровень и включать важнейшие теоретические и практические аспекты дисциплины, представлять весь спектр взглядов по разрабатываемой теме;
4)показывать способность автора самостоятельно и творчески анализировать материал, умение делать правильные теоретические выводы, вносить практические предложения;
5) отражать и аргументировать позицию, которой придерживается студент по данной проблеме;
6) иметь четкую структуру и быть оформлена в соответствии с предъявляемыми требованиями.
1.Структура курсовой работы
Курсовая работа должны содержать следующие структурные элементы:
– титульный лист;
– реферат;
– содержание;
– перечень используемых сокращений (при необходимости) ;
– введение;
– основную часть;
– заключение;
– список использованных источников;
– приложения (при необходимости) .
Введение – вступительная часть, в которой дается общая оценка состояния предмета исследования, анализ библиографии, очерчивается круг проблем, нуждающихся в изучении, и, исходя из этого, определяется направление исследования, проводимого в курсовой работе. Отмечается актуальность разрабатываемой темы. В этом разделе обязательно формулируются цель и задачи. В работе должна быть поставлена одна общая цель, для достижения которой формулируются несколько задач, решение которых и позволяет ее достичь.
Данный раздел может занимать 1 – 2 страницы.
В заключении логически последовательно, четко должны излагаться выводы и основные результаты исследования, рекомендации и предложения автора.
Раздел должен занимать 2-3 страницы.
Объем курсовой 35-40 печатных листов формата А4. Может добавляться до 6 листов, в зависимости от специфики темы.
Это было краткое изложение важных моментов из нашей методички по написанию курсовых.
А теперь о том, как мы писали свою первую курсовую. После утверждения тем курсовых кафедрой нас самих ознакомили с ними. Преподаватель сделал просто: тем было 25, нас в группе 20, и мы разобрали их в соответствии с номерами в списке. Т. е. я был 10 в группе поэтому взял 10 тему. Хотя сначала нам говорили, что мы сами сможем выбрать себе тему из списка предложенных. Нам дали около недели на составление плана работы, после чего мы показывали его преподавателю. Если составленный нами план его устраивал, он давал "зеленый свет" и мы могли начинать работать. Если же план его не устраивал, мы отправлялись его переделывать (в хорошем настроении он мог подсказать как можно построить план) . Далее идет стадия написания. Мы были обязаны использовать не менее семи учебных пособий, не менее трех рассмотренных журнальных статей по данной теме (я учусь на правоведении) . Использования интернета нам разрешалось, просто в списке использованных источников мы должны были указывать сайт и адрес страницы. Каждый параграф и глава заканчивались нашими выводами.
Ура!! ! Курсовая вроде и написана, но радоваться еще рано. Окончание читаем в комментариях)))))
Основные требования к курсовой работе
Курсовая работа должна:
1.Структура курсовой работы
– титульный лист;
– реферат;
– содержание;
– введение;
– основную часть;
– заключение;
– список использованных источников;
– приложения (при необходимости) .
Раздел должен занимать 2-3 страницы.
Валера Мармиладзе
Готовую, оформленную курсовую мы несли преподавателю на проверку (те кто написал её раньше других носили ее сначала в черновом варианте, чтобы сто раз потом не перепечатывать). После проверки преподаватель писал аннотацию с указание недостатков каждой работы по пунктам (полно ли раскрыта проблема, использование источников, ОФОРМЛЕНИЕ, и т.д. и т.п.). В конце стояли две оценки: за оформление и за содержание. После получения наших работ мы неслись устранять все указанные недостатки и возвращались с работами на защиту. На защиту желательно взять "реферат", где вкратце указать содержание каждого раздела и выводы. Ну это просто, чтобы не запутаться. На защите нам сначало давали минут 5 высказаться, после чего задавались вопросы строго по курсовой. Так же на защите проверялось все ли недочеты мы устранили. Очень большое внимание обращали на оформление. Если все нормально тебе ставится окончательная оценка. Если же все равно что-то не так, то ты снова идешь дорабатывать свою работу.
Валера Мармиладзе
Защититься мы должны были до начала сессии, иначе зарабатывали недопуск к экзаменам. Вот)))
А у преподавателя спросить обо всём трудно?
Виталик Красильников
Да, потому что меня пока это не должно калышить, это будет у меня на 4 курсе. А вы намерены мне отвечать или нет?